Лимонник дальневосточный и к°

Здравствуйте, дорогие мои цветочницы!!!

Видео: Лимонник китайский. Почему я выращиваю

Если с комнатными растениями я как-то более или менее определилась и примерно знаю что я хочу, то сад для меня темный лес. Но ведь надо с чего то начинать?! Учитывая мои знания по этому вопросу, а точнее полное их отсутствие, решила начать с проблемного участка. А именно - кирпичная стена соседского гаража. Ну просто бельмо на глазу и долго думала как мне от него избавиться. Самое простое и быстрое – посадить девичий виноград. Но раз уж будет расти у меня агрессор, то пусть от него хоть польза какая то будет ( я как кот Матроскин), поэтому остановилась на лимоннике. Ширмочка из него та еще получится, а сколько пользы…стимулирует работу сердца и дыхательного аппарата, в нем так же присутствует йод (у кого что болит, тот о том и говорит). Из листьев и коры заваривают чай, обладающий нежным лимонным ароматом, ну и имеет массу других полезных свойств, о чем, кому интересно, прочтете в инете. Получила я достаточно хороший посадочный материал, корневая просто шикарная и масса отводов. Поэтому весной муж вобьет трубы, прикрепит сетку и пойдет он у меня расти в разные стороны.

Вид, конечно, не очень, но три дня в пакете сделали свое дело. Думаю, все будет с ним в порядке.

Видео: Чем полезен лимонник




Второй житель теперь уже моего сада – Боярышник крупноплодный Американский.

У дачницы, у которой я покупала эти растения, он достиг уже 5 метров, но советует не давать ему так расти, метра 3 и хватит, ягоды становятся мельче. О полезных свойствах писать не буду, они всем известны. От нашего обычного он отличается и поросли, к сожалению, а возожно наоборот к радости, он не дает. Но это не страшно, мы ведь здесь хоть чему-то, да научились – ветку укореним, когда будет что резать. Формировать то я его все-равно буду. Вот блин, наелась и боярышника и лимонника, а сфоткать забыла, ну, теперь что осталось.

Кстати, надо попробовать косточки боярышника посадить, они такие крупные. Кто-нибудь выращивать их пробовал?

Следующие обитатели – это спиреи по совету Валюшки-Вари. Спасибо, Валюшка огромное!!! kiss Одна Падуболистная.

Вторая Иволистная.

Видео: Лимонник дальневосточный купить

Посадила их рядом, не замеряла, но метр, а то и по-больше друг от друга. Думаю такого расстояния хватит. Или нет?

Ну и вот этот вот красавчик, купила в магазине, не могла мимо пройти. Вереск.

Ну и это все. Советы, мнения, рекомендации – нужно ВСЕ!!! Хотелось бы посмотреть на ваши цветущие спиреи, чтобы иметь представление, что от них ждать. Кто им нужен в соседи? Ну и, конечно, советы и по уходу и на кого следующего мне покуситься. wink

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее