Лимонник китайский: как правильно организовать выращивание?

Лимонник кроме декоративных свойств имеет еще и лечебные. Он и усталость снимет, и зрение улучшит, и при заболеваниях сердца поможет. Список полезных свойств можно продолжать и дальше, но отдельно стоит отметить и его декоративность. Это эффектная душистая лиана с листочками на розовых или же красных черешках. Белые цветы источают аромат лимона. Особенно притягательным он становится во время ветра, когда побеги и листва соприкасаются друг с другом. Отсюда растение и получило такое название.

Лимонник китайский, выращивание которого не считается проблематичным, представляет собой листопадную деревянистую лиану. Стебель длинный и при благоприятных условиях может достигать 8-12 м. Он устойчив к морозам, но страдает от засухи. Проблематично переносят засушливые времена молодые саженцы, возраст которых не превышает 1-2 года. Поможет справиться с проблемой не только периодический полив, но и мульчирование почвы. Любой декоративный питомец не откажется от заботы и внимания, тем более в трудные для него времена.

Как из семени получить привлекательное деревце?

китайский лимонник выращивание

Ягодные грозди

Посадка лимонника китайского – занятие интересное, но требует внимательности. Особенно увлекательно наблюдать, как из маленького семени вырастает аккуратное деревце. Собирать посадочный материал можно после плодоношения. Семена тщательно выбираются, промываются. Далее их необходимо подсушить, пока масса не стала сыпучей. Высаживать их можно ранней весной во влажный подготовленный песок, температура должна держаться на уровне 18-20°C. Емкость рекомендуется закрыть. Это была «теплая» часть стратификации.

Есть и другой способ, его используют опытные садоводы. Емкость с семенами закапывается в снег, сверху насыпается снежная горка для тепла. Описанная процедура называется уже «холодной» стратификацией, и длится она тоже около месяца. Что делать, если снега под рукой нет? Можно завернуть посадочный материал во влажную тряпочку, полиэтилен и отправить содержимое в холодильник. Дней через 10-15 у семечка растрескается оболочка, останется только все высадить.

Уход за первыми всходами организуется, как за обычной рассадой. Достаточно вовремя поливать, пикировать в фазе 4-х листов. В открытый грунт рассаду высаживают не раньше июня, когда нет угрозы заморозков. Для выращивания лучше всего подходит рыхлая плодородная почва. Посадка осуществляется в ямы, размер которых составляет 30*30 см, при этом на дно надо насыпать смесь из грунта и перегноя. Корневая система перед посадкой должна быть защищена от пересыхания. Для этого используется простой метод: корни помещают в жидкий раствор глины.

Стоит отметить, что на плодоносящем растении есть мужские и женские цветы, но собственного опыления недостаточно. Чтобы в разы повысить урожайность, рекомендуется посадить группу из лимонников.




Лимонник китайский, посадка и уход за которым не так сложны, при грамотной заботе отлично развивается, плодоносит, украшая собой сад. Обычно декоративное создание пускают по деревянным шпалерам, высота которых составляет до 2-3 м. Междурядье при этом должно иметь ширину в 3 м.

Какая забота требуется? Первые 3 года уход требуется более тщательный. Это позволяет получить максимальный прирост побегов, правильно подготовить лиану к плодоношению. Полив должен быть постоянным, но и заливать растение не следует. Обрезка обязательна, она проводится ранней весной до того момента, как распустятся первые почки, либо поздней осенью. У взрослого растения необходимо полностью удалять все сухие побеги и старые листья.

Почва по мере выращивания должна разрыхляться, сорняки надо убирать. Удобрения вносятся каждые 2-3 года под корневую систему. Достаточно 5 кг смеси из компоста и перегноя на 1 м посадки.

Период цветения и плодоношения

Первые цветы и плоды можно увидеть примерно через 5-6 лет после посадки, хотя при благоприятных условиях возможно и раньше. Плоды китайский лимонник дает каждый год, но могут возникнуть и некоторые трудности. Лимонник китайский, уход за которым не так сложен, требует пристального внимания к себе. Если главная цель – это обильное плодоношение, то внимание следует уделять контролю и соблюдению всех внешних условий выращивания.

Начинается период цветения обычно в мае. Когда насекомые опылили цветы, у растения цветоложе удлиняется, оно приобретает вид грозди. Здесь и будет образовываться примерно 15-40 штук ягод красноватого цвета и с твердой кожурой. В каждой находится 2 семечка желтого цвета, они имеют почкообразную форму. Ягоды созревают к началу сентября, они отличаются сочностью, ароматом, имеют весьма характерный вкус. Поздней осенью посадки рекомендуется укрывать воздухопроницаемым материалом, вполне подойдут сухие листья.

Польза и в плодах, и в корешках

Китайский лимонник цветение

Цветение лианы

Видео: Выращивание лимонника китайского

Выращивание лимонника – занятие не только интересное, но и полезное. Плоды можно употреблять в пищу, заготавливать их в лечебных целях. Кроме ягод используют листья и молодые побеги. Листву высушивают естественным образом и готовят из нее разнообразные чаи.

Если вы решили использовать в лечебных целях лимонник китайский, заготовка на зиму тогда не будет лишней. Делается это таким образом:

  1. Собирать ягоды следует только после полного их созревания (брать не дозревшие нельзя).
  2. Можно отжать сок, он будет использоваться для приготовления сиропов, мармелада, различных морсов.
  3. Плоды можно сушить гроздьями либо россыпью. Помещение должно отлично проветриваться. Если решено сушить в духовке, то потребуется около 3 часов. Температуры для сушки достаточно в 60 °C. Определить, что ягоды высушены правильно, можно по цвету. Они приобретают темно-красный оттенок, кожица у них становится сморщенной.

Не только плоды и листья пригодны в пищу. Корни, семена, кора, стебли содержат в составе схизандрин. Данное вещество способствует укреплению нервной системы, улучшению аппетита, повышению физической и умственной активности. Схизандрин помогает улучшить зрение, снять усталость.

Видео: посадка лимонника китайского( с восточной и западной стороны)

Особенно полезны настойки при напряженной умственной деятельности, при истощении, интенсивных нагрузках. Отличное оздоравливающее воздействие оказывается на желудок, особенно при гастритах. Лимонник, лечебные свойства которого известны давно, поможет при разных недугах. Свежие ягоды и чаи можно употреблять и здоровым людям в профилактических целях. Необходимо только учитывать противопоказания. Например, не желательно пить лечебный чай вечером и на ночь, иначе будет трудно заснуть.

Ягодный сок тоже полезен. Как его правильно приготовить? Сначала ягоды надо вымыть, затем засыпать в простерилизованные банки, закатать их. Полученный таким образом сок будет отличаться замечательным вкусом, его рекомендуется добавлять в морсы, чай по чайной ложке на чашку.

Лимонник – растение с эстетичным внешним видом и лекарственной ценностью. Лиану без особых сложностей можно вырастить на любом дачном участке. Она любит обильный полив, устойчива к заморозкам. В остальном выращивание и размножение довольно простое и необременительное, доступное даже для новичков.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее