Дикая поросль на привитых древовидных пионах не теряем бдительность!

Не только у роз бывает ситуация, когда шиповник подвоя может заглушить культурную прививку розы. Так бывает, например, и у древовидных пионов. 
В последние годы появилось очень много посадочного материала этих прекрасных кустарников, в частности из Китая. В большинстве случаев это привитые на корневища травянистых пионов сорта древовидных. В рекомендациях по посадке производитель советует заглублять место прививки на глубину до 15 см. Это делается для того, чтобы, развиваясь на донорских корешках травянистого пиона, древовидный пион постепенно перешел бы на свои собственные.
Но случается, что корню-донору не достаточно питания, которое может дать привитый древовидный пион. И тогда он проращивает свои собственные почки-ростки, которые часто бывают настолько сильными, что могут загубить привитое растение, отобрав у него питание полностью.
В таких случаях нужно аккуратно подкопать растение, отыскать место прививки и место, где дал поросль корень подвоя. Осторожно и как можно ближе к корню удалить поросль, можно даже с частью корня, если тот достаточно большой. Эту часть реально попытаться вырастить отдельно — подвои китайских пионов иногда бывают тоже очень интересными.
Так случилось с моим пионом Кинкаку. В прошлом году он распустился первый раз одним прекрасным цветком

Древовидный пион Кинкаку




За лето наросла еще одна приличная ветка и этой весной на кусте было уже два бутона. Но вдруг один из них распустился и… разочаровал меня безмерно. Невзрачный простой цветок, лепестки в один ряд, коротенькие. Может быть, если бы ими был покрыт весь куст, это выглядело бы мило. Но я ведь ждала Кинкаку! Проделать операцию разделения этих «сиамских близнецов» я не успела, нужно было уезжать. Но в ближайшие дни проведу обязательно.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее