Полезные свойства и область применения редьки

Видео: Черная редька - полезные свойства

Лечебные свойства редьки чернойВсеми любимый редис и, незаслуженно отошедшая на второй план, редька являются ближайшими родственниками. Можно сказать, близнецы. Вот, например, дайкон называют то японской редькой, то редисом, а это белая редька. Есть ещё чёрная, зелёная и красная редька. Они имеют много общего в составе и развитии растений, однако каждый вид имеет особенности. Однако, полезные свойства редьки неоспоримы.

Видео: Какие существуют виды редьки, что из нее приготовить, как использовать полезные свойства?

В чём польза корнеплода?

Редька ДайконИздавна редьку использовали в кулинарии народов Европы и Азии как целебный продукт. Корнеплод являлся кладовой витаминов и полезных веществ в межсезонье, когда пищей была каша и мясные блюда. Редька хорошо хранилась зимой и к весне не теряла полезности. Поэтому натёртая в качестве закусок, салатов или тюри, она добавляла в скудный зимний рацион разнообразия. Это сейчас можно купить зелень в любое время, поддержать себя синтетическими витаминами. Ещё полвека назад морозильников не было, витамины поступали на стол только с появлением зелени весной.

Видео: Что здоровее Хрен против редьки. Жить здорово!(02.12.2015)




Сок черной редьки с медомКорнеплод имеет резкий вкус, который обусловлен массой полезных составляющих. Учёные доказали, что без употребления горечей организм человека не справляется с паразитами, которые поселяются внутри организма. Поэтому полезные свойства и противопоказания редьки обусловлены составом:

  • набор витаминов, включая неустойчивые при хранении;
  • состав микроэлементов и минералов, включая йод и фосфор;
  • фитонциды, которые убивают инфекции;
  • серосодержащие – метилмеркаптан, миринин, антоцианы.

В любой разновидности редьки эти вещества присутствуют, но различие в количественном составе. Используют редьку без тепловой обработки, поэтому полезные вещества не изменяют свою структуру.

Чем полезна черная редька?

Редька в салатеПовсеместно используется для зимнего употребления чёрная редька. На самом деле чёрная только корка. Мякоть у корнеплода белоснежная, но при разрезании едкие летучие эфиры порой заставляют слезиться глаза. Для лечебных целей это самый лучший вид редьки. Едким является и сок редьки. Поэтому в пищу корнеплод используется, если у человека нормально функционирует пищеварение и нет проблем с почками и печенью.

Сок редьки применяют при выведении камней из почек и желчного пузыря. Радикулит лечат компрессами из тёртой редьки. Редька выводит яды из организма.

Чем полезна черная редька? Использование сока редьки для лечения в смеси с мёдом эффективно. Полученный внутри корнеплода сок выстаивается, набирает силу и действует на слизистые дыхательных путей лучше медикаментов, снимая воспаление. Не менее эффективно применение кашицы из натёртой редьки для лечения наружных, долго незаживающих ран.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее