Польза семян и пряной зелени кинзы

Зелень и семена кинзыКориандр или кинза – это однолетнее растение, относящееся к семейству зонтичных и традиционно выращиваемое как пряно-вкусовая культура. В кулинарных целях используются прикорневые зубчатые листья с характерным пикантным острым запахом, а также округлые семена, созревающие на крупных соцветиях зонтиках.

Кроме выраженной кулинарной ценности, плоды растения и зелень кинзы обладают рядом чрезвычайно полезных свойств, предопределивших интерес к культуре народной и официальной медицины. Польза и вред кинзы для здоровья определяется ее составом и наличием противопоказаний.

Состав семян кориандра и листьев кинзы




Цветет кинза и появляются первые коробочки семянПлоды кориандра легко узнать по специфическому сладковатому вкусу и характерному аромату, благодаря которому пряность находит применение во многих блюдах и хлебопечении. При этом высушенные плоды кинзы содержат витамины C, PP, B1, B2 и бета-каротин. 100 грамм зрелых семян содержат 24,8 ккал, включают от 0,5 до 1,5% ценных эфирных масел, пищевые волокна, углеводы, белки и органические кислоты, а также моно- и дисахариды.

Макроэлементный состав кориандра включает кальций, магний и натрий, фосфор и калий. Среди полезных для организма человека микроэлементов – йод и железо.

Листья кинзы богаты витаминами и микроэлементамиПри массе полезных свойств противопоказаний у кинзы практически нет, однако следует соблюдать меры предосторожности и обращать внимание на персональную переносимость активных веществ в составе плодов и листвы этого растения. Зелень содержит немногим меньше калорий, чем семена, зато ее витаминный состав намного богаче и включает витамины: A, К, B1, C, E, B2, B3, B6, B9, PP и холин. Микроэлементы в свежей зелени представлены цинком, селеном и железом, марганцем и медью, а среди макроэлементов – кальций и магний, фосфор, натрий и калий.

Видео: Посадка редиса, салата, укропа и кориандра( кинзы) на ленте из туалетной бумаги!

Любимая во многих странах пряная трава богата пектинами и дубильными веществами. Польза кинзы и в том, что, не вредя здоровью, она обладает способностью противостоять таким опасным для человека инфекциям, как сальмонелла.

Полезные свойства кинзы и противопоказания

Белые нежные соцветия кинзыВ народной медицине семена кориандра и сочная зелень используется уже на протяжении многих столетий. Древнейшие рецепты применения пряных семян были обнаружены на востоке Индии, где до сих пор средства, приготавливаемые по ним средства, помогают при лечении простуд, облегчают боль и снимают жар.

Богатый витаминами и микроэлементами сок кинзы, а также зелень издавна применялась как противоцинготное общеукрепляющее средство.

Изучение полезных свойств и противопоказаний кинзы дало основание современным медикам говорить об эффективности препаратом на основе этого растения для лечения многих заболеваний. Сегодня настойки, отвары, примочки и другие препараты на основе кориандра – это проверенные средства от грибковых и микробных инфекций, заболеваний желудочно-кишечного тракта и сосудистой системы. Зелень кинзы и плоды могут облегчить состояние при простуде и жаре, депрессиях, нарушениях сна и паразитарных инвазиях.

Видео: Как сохранить зелень и семена кинзы на зиму

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее