Выращивание кориандра, свойства семян и молотого кориандра - кориандр на ваш сад

Видео: Жизнь под соусом: кориандр - пряность-лекарь!

Выращивание кориандра, свойства семян и молотого кориандра - кориандр на Ваш Сад

Кориандр - культура достаточно древняя. О нем упоминают папирусы Древнего Египта, и страницы Ветхого Завета, которые описывают его чудесные вкусовые и лекарственные качества. Наверное не будет ошибкой сказать, что кориандр является древнейшей из известных пряностей в истории человечества. Семена кориандра найдены в древне - египетских погребениях. Знаком он был и в Древней Греции и Риме. Именно оттуда началось его триумфальное шествие по странам Европы. В нашей полосе, на Кавказе и южных регионах России кориандр (кинза) знаком всем и по праву считается излюбленной зеленью, добавляемой практически во все пряные блюда.

Семена кориандра применяются в качестве ароматизаторов в мясных, рыбных и овощных блюдах, колбасных изделиях, в ликерных напитках и пиве, в парфюмерной промышленности. Аромат семян кориандра напоминает анисовый. Употребляются в пищу и листья молодых растений, срезанных до начала стрелкования.




Архив зеленой сокровищницы - кориандр

Кориандр - однолетнее травянистое растение с прямостоячим ветвистым стеблем, достигающее высоты 30 - 50см. Листья кориандра бывают двух видов: нижние - черешковые или перисторассеченные, верхние - двух - , возможно трехраздельные, также перисторассеченные. Цветки кориандра белого или чуть розового цвета, образуют зонтик с семенами. Листья кориандра содержатся аскорбиновую кислоту, каротин, рутин, витамины В1 и В3, дубильные вещества и сахара, крахмал и т.д. Семена содержат от 0,5 до 0,1% эфирных масел, содержание которого в них снижается в процессе старения. По содержанию витамина С, каротина, рутина и прочих полезных составляющих, кориандр далеко опередил своих "пряных" собратьев.

Видео: Веды Вегетарианство СЕМЕНА КОРИАНДРА Лекции

Архив зеленой сокровищницы - кориандр

Вкусовые достоинства кориандра по достоинству оценили кулинары многих народов мира. Молотый кориандр используют для приготовления салатов, риса, жареной свинины, компота из яблок и при консервировании фруктов. Блюда из теста, соусы, рыбные деликатесы, пекарское искусство - все это неполный перечень областей применения чудесных свойств кориандра.

Видео: Семена Кориандра Кинза - Помидорчик

Кориандр способствует улучшению аппетита, улучшению сна, нормализации кровяного давления. Эфирное масло кориандра широко используется в фармацевтике.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее