Полезные свойства кориандра

Кориандр

Кориандр не только вкусная приправа к блюдам, он еще обладает полезными свойствами. В плодах кориандра содержится высокий процент эфирных и жирных масел, пектин, белки, крахмал, алкалоиды, витамин C, или аскорбиновая кислота, сахара, рутин, каротин, дубильные вещества, а также стероидные соединения.

Содержание эфирных масел в семенах кориандра, а также вкусовые качества растения могут зависеть как от сорта, так и от правильного ухода при выращивании.

Из семян кориандра получают эфирное масло. У него горький вкус и очень резкий кориандровый запах. Однако при сильном разведении или применении в микродозах у эфирного масла из кориандра получается очень приятный вкус и нежный запах. Эфирное масло из семян кориандра применяется в косметологии, мыловарении, парфюмерии.




При производстве эфирного масла из кориандра остаются отходы, используемые в сельском хозяйстве. Отходы кориандра в виде шрота являются очень ценным кормовым продуктом при выращивании крупнорогатого скота, свиней, птицы.

Применение кориандра в кулинарии

Кориандр очень широко применяется как пряность для придания аромата различным рыбным и мясным консервам, колбасам, сырам, домашним солениям, для ароматизации вин. Семена кориандра можно использовать при солении свинины или других видов мяса. Семена кориандра используют при выпечке бородинского хлеба.

Листья кориандра овощного направления в фазе розетки используются в пищу как зелень, называемую обычно кинзой. Их можно использовать в различных салатах или как приправу к супам, мясным и рыбным блюдам. Кориандр можно сочетать с другими пряными растениями, например, базиликом, укропом, кервелем, мятой, нигеллой, петрушкой, чабером садовым, пажитником.

Использование кориандра в медицине

Семена кориандра можно использовать как антисептическое и болеутоляющее средство при заболеваниях желудочно-кишечных заболеваниях, например, при язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах. Эфирное масло из семян кориандра входит в состав многих лекарств, используемых при заболеваниях верхних дыхательных путей, в глазных каплях, применяемых при глаукоме, конъюнктивитах.

Семена кориандра

Семена кориандра возбуждают аппетит, способны улучшить пищеварение, помогают при метеоризме, болезнях печени, обладают желчегонными, ранозаживляющими, отхаркивающими, глистогонными свойствами.

Плоды кориандра можно встретить в составе желчегонного чая, а также противогеморройных и слабительных, желудочных и желчегонных сборов.

Кориандр нашел свое применение и в народной медицине. Его применяют в виде отваров и напитков как витаминное средство, а также при лечении определенных болезней.

Витаминный напиток из кориандра: Семена кориандра залить кипящей водой и варить в закрытой посуде при слабом кипении 20-30 мин, дать настояться в течение 10-15 минут, затем процедить. При желании можно добавить немного сахара и варить еще 2-3 минуты. Когда напиток из кориандра остынет - влить в него охлажденный сок из винограда. Сок может быть любым другим, которому вы отдаете предпочтение.

На 1 литр напитка из кориандра: 20 г семян кориандра, 800 мл воды, 120 г сахара, 200 мл виноградного или другого сока. Такой напиток хорошо принимать при простуде, ангине, кашле. Напиток из кориандра поможет восстановить силы, повысить иммунитет.

Видео: Кориандр

Отвар из семян кориандра готовится из расчета: одна чайная ложка семян кориандра настакан воды. Довести до кипения и дать немного покипеть на небольшом огне. Настоять до полного охлаждения, затем процедить. Принимать отвар из семян кориандра по трети стакана три раза в день. Такой отвар из семян кориандра рекомендуется употреблять при геморрое, как ранозаживляющее, антисептическое, желчегонное и болеутоляющее средство.

Видео: Жить Здорово! Маммография

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее