Незаменимая польза капусты: что установили ученые?

Россия – третья в мире страна после Китая и Кореи по выращиванию капусты. У нас придумано многочисленное количество блюд с эти овощем для гурманов и желающих похудеть. Польза капусты для организма неоспорима. Она позволяет нормализовать обменные процессы, улучшить состояние кожи, снизить количество холестерина, устранить лишние килограммы.

Содержание:

  1. От белокочанной до брокколи: какая полезнее?
  2. Лечение недугов капустой
  3. Капустные обычаи
капуста польза

Капустный ассортимент

Видео: лечение рака содой на всех стадиях + метастазы. Видео рецепт лечения рака

Археологи считают, что известно растение человечеству еще со времен каменного века. Именно тогда древние люди впервые оценили ее вкус, а чуть позже узнали о некоторых ее свойствах. К примеру, в древнем Риме полагали, что капустный сок укрепляет тело и делает человека храбрым. Римляне выращивали множество видов капусты и проявляли к этому овощу особое почтение. Так древнеримский император Диоклетиан в 305 году отказался править империей и уединился в Салоне. Никто не смог убедить его вернуться к власти. Всем, кто пытался это сделать, бывший правитель отвечал: «Если б вы знали, какую же капусту я выращиваю на своем огороде, то не приставали бы с такими предложениями». Кстати, именно римляне так назвали этот овощ. От слова «пакут», что означает «голова» – на эту часть тела похожа основная часть растения.

В Древней Греции капуста, лечебные свойства которой ценились повсеместно, считалась символом трезвости. Ее ели до принятия алкогольных напитков и после, чтобы разогнать хмель.

Многие считают, что квасить и мариновать впервые ее начали на Руси. Ничего подобного! Еще до нашей эры квашеную капусту ели строители Великой китайский стены. А у нас она появилась благодаря греко-римским колонистам, которые когда-то заселяли Причерноморье. Вкусное, а главное неприхотливое растение быстро распространилось по всей территории Киевской Руси. Для богачей оно стало основным блюдом во время постов, а бедняки ели ее круглый год. Чаще всего использовались белые кочаны, их и сейчас повсеместно продают на наших прилавках. В пищу шла и так называемая «серая» капуста, т.е. внешние листья вокруг кочана, которые в наши дни выбрасываются или идут на корм скоту.

От белокочанной до брокколи: какая полезнее?

Удивительно, но на Руси в основном ели белокочанную капусту. До сих пор она ценится за наличие витамина С. Этот вид лучше других сохраняет полезные вещества при длительном хранении. Зато в кольраби витамина С еще больше. По его содержанию она обходит даже цитрусовые. Недаром кольраби часто называют «северным апельсином». Самая мягкая из всех видов – савойская. По сравнению с белокочанной в ней меньше клетчатки на 25%, а вот жиров в 4 раза больше. Польза свекольного кваса и капустного сока доказана многими исследованиями, поэтому в рацион их стоит включать хотя бы раз в неделю.

Еще один вид – цветная, одна из самых любимых в России. Оказывается, в ней очень мало грубых волокон, но она слишком требовательна к условиям выращивания, минерального питания и хранения. Брюссельская – самая маленькая. По питательным качествам она сходна с куриным бульоном без холестерина. Капуста, лечебные свойства которой надо знать каждому, полезна для каждого.

Еще больше узнать о пользе овоща можно в видео.




Брокколи содержит витамин К (рутина), который необходим для правильного функционирования системы свертывания крови. Ученые утверждают, что после ее употребления человеку проще решать математические задачи и справляться с логическими упражнениями. Математики, физики, химики и все те, кто подвержен умственным нагрузкам, просто обязаны несколько раз в неделю употреблять этот овощ. В брокколи много бора и йода, оказывающих положительное влияние на функции головного мозга. Это так называемый «умный» продукт следует чаще включать в рацион школьникам и студентам.

Вернуться к оглавлению

Лечение недугов капустой

Все виды этого овоща содержат разнообразный комплекс витаминов. В них есть:

Видео: Самая полезная еда !

  • тиамин-
  • рибофлавин-
  • аскорбиновая, пантотеновая, никотиновая и фолиевая кислоты.

Чем полезна капуста для нашего здоровья? Самым ценным в ней считается витамин В6. Он нужен для правильной работы нервной системы, для передачи нервного импульса. Важно и наличие серы, она требуется организму для поддержания здоровья кожи, роста волос и ногтей, синтеза белков. Для улучшения состояния кожных покровов не обязательно есть капустные салаты килограммами. Можно ограничиться масками, они подходят для всех типов кожи. Если заменить свежий овощ на квашеный, то можно будет отбелить лицо и придать ему свежести. Алоэ, уход за которым прост, стоит тоже включит в домашнюю зеленую аптечку, так как его сок позволяет не только преобразить кожу, но и вылечить серьезные недуги.

Видео: Соль и сахар Смерть по вкусу Научное расследование Сергея Малозёмова

Польза капусты на этом не ограничивается:

  1. Зеленая листва, находящиеся поверх кочана, содержит большее количество фолиевой кислоты, способствующей улучшению обменных процессов и системы кровообращения.
  2. Тартоновая кислота предназначена для замедления перехода углеводов в жиры, снижения холестерина. Стоит отметить, что при тепловой обработке кислота разрушается.
  3. кольраби

    Кольраби

    Восстанавливает обменные процессы благодаря наличию холина.

  4. Содержание глюкозы в этом овоще больше, чем в любимых многими лимоне и яблочках.
  5. Клетчатка способствует нормализации работы кишечника, помогает выводить накопившийся холестерин и шлаки.
  6. Благодаря наличию никотиновой кислоты с помощью капусты даже можно бросить курить. Как именно? Всякий раз, когда рука начинает тянуться за сигаретой, надо съедать немного капустных листьев, причем любых. Желание будет удовлетворено, а организм не получит очередную дозу гадостей.

Поразительным открытием оказалось то, что возможно лечение рака капустой. Финские ученые провели эксперимент на подопытных хомячках. Сначала пушистым «пациентам» вживили раковые клетки, после чего начали кормить их квашеной капустой. Невероятно, но злокачественные клетки перестали развиваться. Как выяснилось, в капустных листьях содержатся глюкозинолаты, позволяющие обезвреживать имеющиеся токсичные соединения в печени, блокировать злокачественные клетки.

Однако есть и такие свойства, которые были открыты древними мудрецами тысячи лет назад. Например, еще Авиценна советовал певцам при потере голоса пить капустный сок или жевать листы. Это и вправду эффективный способ, поскольку в овоще содержится много летучих эфирных масел, обладающих активным антибактериальным эффектом. Благодаря этим маслам можно лечить стоматиты и ангину.

Медики иногда рекомендуют прикладывать капустный лист к тому месту, куда была сделана прививка. Ни покраснения, ни болезненного бугорка после укола не останется.

Квашеная капуста укрепляет мужскую силу, поддерживает потенцию – это научно доказано. Недаром говорят, что детей находят именно в капусте. И все-таки перед романтическим свиданием перебарщивать овощными блюдами не стоит, ведь рандеву может окончиться конфузом. Оказывается, она провоцирует лишнее газообразование в кишечнике.

Капуста, полезные свойства которой знают многие, имеет и противопоказания:

  • не используют при повышенной кислотности и панкреатите-
  • кормящим мамам стоит ограничивать ее употребление во избежание колик у малыша-
  • при наличии язвенной болезни.

О пользе для похудения есть информация в видео.

Видео: Биология 52. Слёзы крокодила — Академия занимательных наук

Вернуться к оглавлению

Капустные обычаи

На Руси знали множество примет и суеверий, связанных с этим овощем. Например, чтобы капустные вилки уродились крупными и крепкими, в Сочельник хозяйки садились за пряжу и свивали ее в большие тугие клубки. Семена высевали на прибывающей луне, а первый появляющийся росток накрывали горшком.

Благодаря тем же русским обычаям появилось понятие «капустник». Оказывается, это знакомое всем слово прошло три фазы: сначала так назывались капустные поля, потом деревенские посиделки, на которых женщины под песни рубили кочаны, а в начале XX века в театральной среде это слово приобрело значение корпоратива, т.е. веселого вечера с песнями и танцами.

Вот такой неоднозначный овощ эта капуста. Даже в символике ее трактуют по-разному. С одной стороны это символ непоколебимости и твердости, а с другой выражение «У тебя кочан вместо головы» комплиментом не назовешь. Как бы там ни было, ее по-прежнему выращивают на городах. И если знать все ее полезные свойства, то из употребления этого удивительного овоща можно извлекать только плюсы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее