Целебные свойства растений

Видео: Целебные свойства растений. Фитотерапия. Часть 1

Давно интересуюсь влиянием комнатных растений на жизнь и здоровье человека. Одна из моих специальностей- военный врач, фельдшер. Не люблю пустые слова, поэтому описываю проверенные на себе, на родных и на сослуживцах факты.

Алоэ вера- кладезь полезностей, его сок способен излечивать ранки и ссадины, ожоги, насморк(надо развести физраствором: 1 часть сока алоэ, 2 части раствора, не просто закапывать, а орошать, поэтому нужно налить во флакон от любого носового распылителя), сок алоэ способствует заживлению фурункулов и уменьшает жирность кожи.

Когда у меня появились монстера и толстянки, я забыла о сезонном полинозе(противный аллергический насморк, сопровождается постоянной заложенностью носа, зудом, отёками), не сразу, но в течение трёх лет, наступило такое облегчение, что я забыла про антигестамины.

Всем знакомая герань или пеларгония оздоравливает воздух в том помещении, где находится, её сок убивает стрептококи и стафилококки, заживляет раны, ожоги. Она замечательно очищает воздух, а её неповторимый запах повышает умственную и физическую активность!

Видео: Целебные свойства растений представили школьники Башкирии на конференции “Сады нашего детства”




Алоказия- это своеобразный барометр, перед дождём на кончиках листьев появляются капельки воды! Посмотрел на алоказию, и уже точно знаешь, надо брать зонтик или не стоит.

Хлорофитум-это вообще природный кондиционер, если вы его поставите на кухню, он будет самозабвенно уничтожать продукты сгорания газа, будет очищать воздух и наполнять его фитонцидами-замечательными природными убийцами бактерий!

Наша неприхотливая сансевиерия спасает нас от скопления вредных веществ, выделяемых линолеумом , мебелью, краской, обоями. Она помогает людям с повышенной метеочувствительностью переживать периоды резкого подъёма и спада атмосферного давления. Она совершенно необходима там, где живут сердечники или гипертоники.

Гибискус значительно повышает влажность воздуха.

Драцена тоже выделяет фитонциды, которые убивают болезнетворные бактерии.

Кактусы выделяют ионы, нейтрализующие вредное излучение компьютера и телевизора.

Видео: Целебные свойства растений. Фитотерапия. Часть 2

Папоротники увлажняют воздух и нейтрализуют формальдегид, которого очень много в новой мебели,линолеуме, ковровых покрытиях, краске и ламинате китайского производства(да и не только китайского).

Розы - избавляют от чувства тревоги и бессонницы, помогают достичь гармонии, спокойствия.

Традесканция может уберечь от бактерий, вызывающих болезни желудка, а её сок эффективен даже при лечении туберкулёза.

Филодендрон(а также диффенбахия и антуриум) уменьшают сухость воздуха в помещении, выделяют очень много кислорода, что помогает создать дома мини био-кислородную станцию.

Юкка активизирует функции организма, повышает артериальное давление, благоприятно влияет на дыхательную систему.

Эхмея снижает содержание формальдегида и других вредных химических соединений в воздухе помещений.

Так что, наши любимые растения не только радуют глаз, но и лечат нас, спасают от всяческой химии, которой сейчас так много вокруг, избавляют от аллергии, стрессов, добавляют красок в нашу жизнь. Это их благодарность за нашу заботу о них!!!!!!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее