Как уберечься от свиного гриппа и орз?

Как уберечься от свиного гриппа и ОРЗ?

Несмотря на распространенное мнение, что холод способствует распространению гриппа, доказано, что опасность возникновения инфекции возрастает из-за сухого воздуха, потому что вирусы любят сухость! Специалист по исследованию атмосферы Джеффри Шаман из университета штата Оризон, США, выявил, что при низкой влажности воздуха вирусы гриппа живут дольше и легче передаются от одного человека к другому. Совместно с ученым-эпидемиологом Мелвином Коном, Шаман доказал, что в сухом холодном воздухе вирусные возбудители гриппа живут в два-три раза дольше, нежели во влажном сухом воздухе. Низкая влажность воздуха является основной причиной высыхания слизистой оболочки носоглотки, что существенно облегчает попадание вирусов в организм человека. После того, когда вирусы попадают в организм, начинают проявляться первые симптомы заболевания: насморк, чихание, кашель, боль в горле, температура, ломота.

Зеленые «убийцы» вирусов

Один из самых эффективных способов увлажнения воздуха является не только очень простым, но и таким, который порадует глаз - это комнатные растения!

Давно уже не секрет, что комнатные растения весьма позитивно влияют на микроклимат помещения. Они понижают уровень шумов, фильтруют содержащиеся в воздухе вредные вещества, вырабатывают кислород, снимают стресс и являются идеальными увлажнителями воздуха. В помещении площадью 30 м2 будет достаточно наличия всего четырех пышных растений, чтобы создать здоровый микроклимат. В среднем растения выделяют в окружающую среду до 98% поглощенной ими воды. Но среди всех комнатных растений есть и настоящие специалисты. Если одни способны лучше фильтровать воздух, то другие являются настоящими экспертами по увлажнению воздуха. Лидером среди растений, увлажняющих воздух, бесспорно, являются циперусы. Один циперус, высотой до 1,50 м, способен испарять до двух литров воды в день.

Как уберечься от свиного гриппа и ОРЗ?Род Циперус принадлежит к семейству осоковых и насчитывает около 600 видов, изначальной родиной которых была Африка.




Циперус хорошо растет на свету, но без нахождения под прямыми солнечными лучами. Летом его можно вынести на улицу или на балкон. Субстратом для этого абсолютно неприхотливого растения является обычная земля для цветущих растений, в которую можно добавить немного песка.

Видео: Как защититься от свиного гриппа: памятка Роспотребнадзора

Так как в природе циперус растет в болотистых местностях, по берегам рек, поэтому основные его требования - это обильный полив и влажный воздух. Чтобы создать ему эти условия, лучше поместить циперус на поддоне с водой.

Циперус размножается семенами, делением куста или черенками.

Видео: Как уберечься от гриппа и ОРВИ

Кроме циперуса уничтожить вирусы гриппа помогут всем известные спатифиллум, гербера и нефролепис высокий.

Идеально увлажняют воздух комнатные растения, которые хорошо растут и развиваются в гидрокультуре. В качестве субстрата для гидрокультур обычно используют керамзит или маленькие глиняные гранулы, обеспечивающие хорошую водо-и воздухопроницаемость. Растения, выращенные методом гидропоники, не требуют особого ухода, идеально подходят для офисов. Указатель уровня воды, установленный во внутреннем сосуде, препятствует высыханию или переувлажнению растения. При правильном уходе растения на гидропонике не только повышают влажность воздуха, но и позитивно воздействуют на человека и его окружение.

Как уберечься от свиного гриппа и ОРЗ?Зеленым гигантом, который хорошо растет в гидрокультуре, является фикус каучуконосный. Называют это растение еще и каучуковым деревом из-за того, что в его соке содержится каучук, который используют для изготовления резины.

Это очень легкое в уходе растение с крупными насыщенно-зелеными и блестящими листьями интенсивно увлажняет воздух, удаляя из него при этом вредные вещества. Фикус каучуконосный очень ценится как солитер в комнате или офисе. Он предпочитает светлое место, но не любит прямые солнечные лучи. Его красивые блестящие листья следует регулярно протирать влажной салфеткой, но так, чтобы не повредить их. Даже самая маленькая царапина на молодом листе может привести к образованию рубца.

Видео: Как уберечь себя от свиного гриппа? "Утро 6-9" 13.01.16

Кроме фикуса каучуконосного отлично увлажняют воздух и такие растения, выращенные на гидропонике, как драцена, эпипремнум, орхидеи, узумбарская фиалка.

Цветущие растения для оздоровления воздуха

Как уберечься от свиного гриппа и ОРЗ?Оздоровить воздух в квартире или офисе можно и с помощью цветочных растений. Гербера с большими цветками веселых оттенков летом отлично растет в грунте, а зимой - на подоконнике. И хризантемы самых различных форм и оттенков не только радуют глаз, но и точно так же, как и гербера, фильтруют содержащиеся в воздухе ацетон, бензол и формальдегид. Только это должна быть горшочная хризантема. Букет из свежесрезанных цветов хотя и декоративен, но эффект очищения воздуха от токсинов обеспечивают только бактерии, находящиеся на корнях растения.

Превратив комнату в цветущий оазис, Вы не только создадите гармоничную и спокойную атмосферу, но и оздоровите воздух.

Как уберечься от свиного гриппа и ОРЗ?Некоторые растения - светолюбивы, например, отлично увлажняющий воздух нефролепис высокий (Nephrolepis exaltata) и великолепная «пожирательница» вредных веществ хамедорея изящная. Другие растения можно смело располагать в темных уголках, не опасаясь, что они погибнут. Драцена, которая оказывает активное воздействие против вредных веществ в воздухе, как раз и является таким растением. Филодендрон, одно из самых любимых ампельных растений, активно поглощающий формальдегид, будет вполне удовлетворен тенистым месторасположением. И спатифиллюм, который удаляет из воздуха алкоголь, ацетон, формальдегид, не любит прямых солнечных лучей. В тенистом теплом месте он цветет круглый год.

Вывод один: если Вы хотите уберечься от простуды и гриппа - окружите себя хотя бы небольшим зеленым оазисом!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее