Ароматное саше для хорошего настроения

Ароматное саше для хорошего настроения

Видео: Вышивка крестиком: Крупенички (ароматное саше)

Саше (фр. sachet - мешочек, пакетик) представляет собой подушечку или мешочек, наполненный травами или ароматическим составом. В старину мешочек с душистыми травами носили с собой (подвесив к поясу или на шею) в качестве натуральных духов, использовали как оберег от злых духов, болезней и дурного глаза. Составляли специальные смеси «для привлечения любимого», «для здоровья», «для привлечения в дом счастья и удачи». И по сей день многие люди верят в магические свойства травяных сборов.

В наше время вместо мешочков чаще всего используют красивые миниатюрные подушечки, наполненные ароматными растениями, лепестками цветов и слегка ароматизированные эфирным маслом. Такую подушечку можно оставить в комнате, чтобы освежить воздух и избавиться от неприятных запахов или положить в бельевой шкаф. Можно купить готовое саше в магазине, но гораздо интереснее самому сшить подушечку и наполнить ее душистыми травами по своему вкусу.

Ароматное саше

Наполнители для ароматического саше:

Цветки лаванды - аромат внутреннего покоя и гармонии: легкое успокоительное, помогает при бессоннице и перевозбуждении, лечит депрессию, отгоняет злые мысли, снижает агрессию, идеален для релаксации и медитации.

Трава душицы - аромат успокоения и восстановления: помогает справиться с неврозами, раздражительностью и страхами, способствует быстрому восстановлению сил.

Ароматное саше


Мята перечная - энергетически женский аромат: успокаевает нервную систему, восстанавливает энергетический баланс, повышает интеллектуальные способности, освежает и гармонизирует.

Трава мелиссы - аромат защиты, умиротворения и концентрации: дает успокоение, снимает головную боль, отгоняет меланхолию и темные мысли, повышает способность к запоминанию и концентрации внимания.

Лепестки роз и розовое масло - аромат гармонии, самосовершенствования и творчества: дарит ощущение радости и легкости жизни, придает уверенности в себе, наполняет светлой энергией, повышает работоспособность, стимулирует воображение и творческое начало.

Ароматное саше

Видео: DIY: Органайзер хорошего настроения/Organizer good mood/Кристинка Onlinee

Цветки ромашки - аромат легкости и спокойствия: дарит ощущение свежести и глубокого умиротворения, помогает при стрессах, неврозах, бессоннице и депрессии, упрощает восприятие действительности.

Хвоя и эфирное масло кедра, сосны, можжевельника - ароматы оптимизма и энергетического обновления: помогают при депрессии и внутренней агрессии, подавляют апатию и скуку, освежают, активируют творческие и деловые качества.

Ароматное саше

Цедра апельсина, лимона, мандарина - ароматы радости и душевного тепла: повышают настроение, избавляют от депрессии и печали, активизируют жизненную энергию, усиливают уверенность в себе и внутреннее обаяние.

Пряности (корица, гвоздика, анис и др) - ароматы веселья, уюта и тепла: радуют, согревают, создают атмосферу доброжелательности и доверия, вдохновляют и окрыляют.

В качестве наполнителя для саше можно использовать и другие ароматические травы: базилик, герань, бергамот, тимьян, валериану, листья черной смородины и др.

Саше можно класть на ночь под подушку, подобрав травы с успокаивающим и расслабляющим действием (лаванда, мята, хмель). Для детей больше подойдет ромашка или шалфей. Для романтических свиданий - лепестки роз, гвоздика, кожура апельсина.

Ароматное саше

Аромат саше держится, как правило, несколько месяцев. Ткань для саше лучше выбрать натуральную, тогда аромат сохранится дольше.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее