Что делать если у цикламена желтеют листья

Приветствую вас друзья на сайте о домашних цветах. Цикламен – это комнатное растение, которое благодаря несложному уходу и нежному цветению пригляделось многим цветоводами и просто любителям.

Цикламен желтеют листья

Цикламен желтеют листья

Немного пониклые цветки на сочных цветоносах, дополненные темно-зелеными узорчатыми листьями не оставляют равнодушными никого. Родина растения – Средиземноморье, Малая Азия и Центральная Европа.

Несмотря на всю неприхотливость этого цветка, время от времени с ним тоже могут возникнуть проблемы. Наиболее распространенная жалоба хозяев – это пожелтение и сухость листвы. Но почему у цикламена желтеют листья и вянут цветы?

Причины пожелтения листьев

Главный фактор, из-за которого возникает данный недуг — это неправильный уход за растением во время цветения. Рассмотрим основные причины, почему у цикламена желтеют листья.

  1. Слишком сухой и теплый воздух, температура более 20 С.
  2. Воздействие прямых полуденных солнечных лучей.
  3. Отсутствие качественной подкормки и удобрений.
  4. Период покоя, когда растение начинает сбрасывать листву.
  5. Поражение растения вредителями (клещами).
  6. Неправильный полив: если почва слишком сильно увлажнена, либо, уж очень сухая. Переувлажнение не только приведет к пожелтению листьев, но и к гниению корней, а также покрытию земли плесенью.

Цикламен: пожелтели листья — что делать?




После того, как мы разобрались с причинами, теперь нужно ответить на вопрос: «Что делать, если у цикламена желтеют листья?».

Температура и освещение 

Если вы поняли, что главная причина болезни вашего любимца – это повышенная температура в помещении, перенесите цветочек на балкон, веранду или неотапливаемую комнату.

Растение ни в коем случае нельзя содержать рядом с центральным отоплением. Идеальная температура для цикламена +15 С.

Немаловажная составляющая здорового роста цикламена – это освещение. Помните правило: беречь растение от прямых полуденных лучей. Затеняйте цветок в обеденное время и обеспечьте его рассеянным светом.

Полив и влажность

Строго следите за поливом: не стоит ждать момента, когда почва полностью высохнет. Поливать цветок нужно так, чтобы вода не попадала на ростковую часть. Во избежание пожелтения, поливайте растение отстоявшейся водой.

Если вы столкнулись с такой проблемой как переувлажнение, пересадите растение, поменяв землю. Горшок желательно выбрать либо новый, либо тщательно промыть.

Видео: Цикламен уход в домашних условиях / комнатные цветы

Не забывайте о влажности – необходимо регулярно опрыскивать воздух рядом с цикламеном, но только не сам цветок. Горшок с комнатным растением лучше всего расположить в емкость с влажной галькой.

Подкормка и период покоя

Цикламен нуждается в удобрениях. Подкормки необходимо выполнять 1 раз в неделю. Удобрения можно как приобрести в специальном магазине, так и приготовить самостоятельно.

Если у цикламена пожелтели листья из-за того, что растение уходит на покой, поместите его в прохладную комнату, при этом сократив полив и прекратив подкормку. Сухие листья следует срезать.

В осенний период времени, когда цикламен вновь начнет входить в вегетационный период, необходимо обновить земляной ком и возобновить соответствующий уход.

Пересадка

Для здорового роста и цветения растения, после периода покоя следует делать пересадку. О размножении цикламена читайте тут. При пересадке цветка также есть свои правила, во время нее полностью меняют субстрат.

Идеальная почва для цикламена — это смесь из следующих ингредиентов, смешанных в равных пропорциях:

  • Листовой земли;
  • дерновой земли;
  • перегнойной земли;
  • песка.

Иногда для того, чтобы снизить кислотность почвы, в горшок добавляют немного золы. При пересадке тщательно рассмотрите растение на предмет поврежденных и больных корней и удалите их. Важно подобрать размер горшка для пересадки – оптимальный диаметр составляет приблизительно 14 см.

Вредители

Чтобы разобраться почему пожелтел цикламен, необходимо вспомнить о болезнях и вредителях растения. Сухие и пожелтевшие листья могут свидетельствовать о поражении цикламена клещом. Если вредитель помимо растения заразил и цветы – они будут сморщиваться и постепенно увядать.

Справиться с клещом помогут инсектициды, разведенные водой. Для этого необходимо оросить растение в вечернее время суток, перед сном, когда клещ активен более всего. Не забудьте повторить процедуру через 2 недели.

Периодически делайте осмотр цикламена и, для профилактики используйте инсектицидный аэрозоль. Это поможет растению беззаботно перенести период покоя.

Видео: Цикламен

Почему у цикламена пожелтели листья? Это самый популярный и трудноразрешимый вопрос для цветовода. Как известно, что намного легче и разумнее бороться с причиной, чем со следствием.

Выполняя вышеперечисленные правила, вы обеспечите этому прекрасному домашнему цветку должный уход и вырастите здоровое и необычайно красивое растение, которое принесет в дом радость, тепло и уют.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее