Уход за цикламеном




Ухаживать за цикламеном несложно. Главное - помнить, что во время цветения ему требуется много прохлады и света. Поэтому в этот период лучше всего разместить цветок в прохладном месте.
С наступлением морозов растение нужно перенести в помещение потеплее, но не выше 16 градусов Цельсия (в более теплых условиях цикламен вянет и желтеет).
Поливать необходимо регулярно, но аккуратно, лучше всего - с поддона, чтобы клубень не загнил. Не забывайте также опрыскивать стебли и листья из пульверизатора. Весной полив сокращают, срезают засохшие листья и пересаживают цветок вместе с комом земли в свежую дерноволистовую почву. Клубень при этом слегка присыпают землей.
С июня полив и опрыскивание возобновляют. С появлением первых листочков выставляют растение на притененный солнечный свет.
В самом начале осени цикламен снова необходимо пересадить, в этот раз так, чтобы верхушка клубня была над землей. Почву для второй пересадки лучше брать более питательную и рыхлую. Полив - умеренный, температура воды должна быть 12-15 градусов Цельсия.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее