Листовой салат на подоконнике

Видео: Эксперимент выращивание листового салата дома на подоконнике часть 1

Для того, чтобы вырастить дома салат, необходимо учесть ряд особенностей. А именно: покупая семена, вы должны удостовериться, что данный сорт не холодоустойчивый, иначе, выращивая данный сорт в комнатных условиях, вы получите следующее - ваш салат будет вытягиваться и будет хилым.

Помимо температурного режима необходимо учесть, что салат очень светолюбивый. В зимний период необходимо будет обеспечить его дополнительной подсветкой, так как для хорошего развития салату необходим длинный световой день.

И еще, для листового салата необходим очень питательный и легкий субстрат.




После того, как вы приобрели нужные семена, питательный субстрат и лампы для дополнительной подсветки, можно приступать к посеву.

Лучше всего сеять семена в индивидуальный горшочек, чтобы не делать пикировки и не беспокоить корневую систему. Либо, если вы сеете семена в общую емкость, то расстояние между растениями выдерживайте в 5-10 см.

Семена распределяют по поверхности субстрата, а затем присыпают тонким слоем земли. После того как салат пророс, его обеспечивают хорошим освещением и не очень высокой температурой: +15…20°С. При такой температуре салат растет хорошо и не вытягивается, листья плотные. Если в помещении температура выше +21°С, салат растет хилым, а кроме того, может начать расти цветонос, что ухудшает вкусовые качества.

Когда у сеянцев будет два листочка, их подкармливают аммиачной селитрой или удобрениями, содержащими большую долю азота. Минеральные вещества добавляют в воду для полива и поливают салат.

Огороднику на заметку

Растениям необходимо достаточное количество воды. Когда грунт, смешанный с песком, начнет подсыхать, его нужно поливать. Чтобы не погубить растения, их не нужно сильно поливать, не следует открывать окна, если на улице холодная погода.

Видео: Как вырастить кресс-салат на подоконнике Как вырастить зелень на подоконнике

Когда зелень на подоконнике зацветает, ее нужно срезать. Это касается базилика и зеленого лука. Регулярно обрывайте увядающие и пожелтевшие стебли и листья. Иногда в супермаркетах при продаже горшки с зеленью укутывают прозрачной пленкой. Дама ее нужно аккуратно удалить. Чтобы не накапливался избыток влаги, которую не любят эти растения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее