Посадка бобов в открытый грунт

Бобы очень легко выращивать на своем участке, а именно потому, что при самых базовых правилах выращивания, уход за ними настолько прост, что невозможно описать. Незыблемым плюсов в данном случае будет еще и то, что бобы и все бобовые культуры необычайно быстро прорастают. Например, бобы после посадки вы получите уже через полтора месяца после того, как вы высадили их в открытый грунт. Собирать бобы – одно наслаждение, причем к этому процессу можно привлечь и всю семью, или самостоятельно наслаждаться этим интересным процессом.

В открытый грунт бобы рекомендуют выращивать, в основном, заранее подготовленной рассадой, потому что это обеспечивают нам легкую работу в дальнейшем с этой культурой, да и почвенная смесь уже сразу будет напитывать рассаду полезным веществами, а значит, будут бобы хорошо расти, чем, если бы мы высадили их семенами, а они бы еще какое-то время приживались только.




Примерно за месяц до высадки вам нужно в контейнер или в горшки посадить семена, а потом, когда появятся молодые стручки с листочками, вы поймете, что это является сигналом к пересадке рассады в открытый грунт. Сформируйте грядки, за которыми вам будет легко ухаживать, между которыми разрыхлять землю, сдабривать сами грядочки, а также пробираться. Луночки, в которые мы высаживаем наши бобы, должны быть очень маленькими – больших углублений делать не надо. В основном, огородники делают эти углубления с помощью колышка, а в него забрасывают одно или несколько зернышек гороха, либо же перемещают тоненькую рассаду, затем прикапывают и поливают, а полив – одна из важных частей ухода, о которой вы узнаете ниже.

Видео: Посадка в открытый грунт зелени укропа, бобов и фасоли. Тружусь как пчёлка

Поскольку прорастают бобы очень быстро – примерно, двух недель хватит для того, чтобы увидеть первые всходы – необходимо их подкормить специальной смесью, чтобы они и дальше также хорошо и быстро развивались. Эта специальная смесь должна состоять из коровяка, мочевины и воды. Полейте этой смесью грядки, а затем немного поиграйтесь с почвой – разрыхлите немного вокруг рассады.

Не забывайте, что в норме бобы любят частый, но умеренный полив. Не позволяйте почвенной смеси пересыхать, иначе будут пересыхать и бобы. Чтобы этого не допустить, сформируйте график полива растения, вносите воду размерено, орошайте всю территорию, не забывайте, что она должна быть обработана полностью.

Видео: Бобы уход

Когда бобы приблизятся к периоду формирования плодов, то нужно поливать их несколько активнее, чем ранее. Не забывайте, что подкормки в это время – такая же важная часть, как и полив. В качестве удобрения нужно использовать суперфосфат и азотные удобрения, которые обеспечат и помощь изнуренной почве. Проверьте свои знания, когда нужно собирать урожай бобов, чтобы они были хорошо сформированы. Уже созревшие бобы имеют хорошо сформированные стручки, плотные, но зеленые – не обманывайтесь цветом. Стручки, которые уже успеют прорасти в это время, должны быть в особой молочно-восковой спелости, как ее называют огородники, то есть, в специальном покрытии, под которым и формируются плоды.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее