Комнатный банан

Комнатный банан

Видео: Transplanting indoor banana. How to separate processes (kids) on the banana?

Не ошибусь, если скажу, что мало кому из начинающих цветоводов приходило в голову вырастить банан в домашних условиях. Уж больно экзотичное растение, которое ассоциируется с огромными пальмами и скачущими по нему обезьянами. Но это совершенно неправильно. Во-первых, банан совсем не пальма, а (как это ни странно звучит) трава. Единственное, что верно так то, что в природе эта травушка вырастает до гигантских размеров. Но банан, как и любое растение, имеет большое количество видов и разновидностей, среди которых есть небольшие и даже карликовые. Вот они-то и годятся для выращивания дома. Во-вторых, вырастить домашний банан не так уж и сложно как может показаться. Достаточно подобрать сорт подходящий для Ваших условий и следовать правилам ухода за ним.
  • Месторасположения и освещение
  • Температура содержания
  • Посадка
  • Полив, влажность воздуха, подкормки

Для начала, разберемся какие бананы выращивают в домашних условиях.

Виды этого растения можно условно поделить на две основные группы: декоративные и плодовые.

Декоративные, как следует из определения, выращивают для красоты, а не ради плодов. Это вовсе не значит, что они не плодоносят, совсем наоборот. Большинство сортов этих бананов дают плоды, но вот в пищу их употреблять не рекомендуется. Вместе с тем «внешность» этого вида растения более привлекательна, да и размеры их более компактны. К примеру, очень популярен у любителей экзотики банан ярко-красный, размер которого редко превышает метр в высоту. Немного повыше (до 1,5 метра) будут сорта лавандовый и бархатистый.

Плодовый банан дает те самые плоды, которые мы частенько покупаем в магазине. Причем не какой-то декоративный, «урезанный» вариант, а вполне полноценные бананчики. Лучше всего подходят для выращивания дома карликовые сорта Киевской селекции: Киевский карлик и суперкарлик. В высоту они вырастают до 1,5 м и 1 м, соответственно. Но есть и другие, такие как Бархатный заостренный и Кавендиш карликовый. Но эти растюшки ростом будут поболе, до 2,5 метров.

Видео: Комнатный банан. Начало

Как вырастить банан в домашних условиях




Месторасположения и освещение. Разумеется, что даже «суперкарлик» совсем не миниатюрное растение и требует более или менее просторного помещения. Более того, в этом помещении должно быть достаточно света для его успешного роста. Как и большинство травянистых растений, банан растение быстрорастущее. За два года он запросто может достичь максимального размера. Но опять же, это только при наличии достаточного освещения. При его недостатке банан будет чувствовать себя угнетенно, что незамедлит сказаться на его внешнем виде и самочувствии.

Температура содержания. По большому счету, он может выдержать и температуру в +16 градусов. Но такой экстрим совершенно ни к чему. При пониженной температуре его развитие замедляется. Наиболее оптимальной температурой в теплое время года можно считать 25-30 градусов. Зимой, можно и пониже — до +20.

Посадка. Здесь речь пойдет скорее о пересадке. Дело в том, что вырастить банан можно из семян, а можно купить готовое растение. Первый способ я не рекомендую начинающему цветоводу. Способ этот очень сложный, и редко когда удается добиться успеха, даже очень опытным любителям-цветоводам. Поэтому остается купить уже готовое к выращиванию растение. Сразу хочу заметить, не

Выращивание банана

покупайте уже взрослое растение. Смену обстановки они переносят намного хуже чем молодые особи. Адаптация к Вашим совсем не оранжерейным условиям может занять большое время и закончиться печально. Молодому бананчику, после покупки надо дать время привыкнуть к смене условий. В течение пары недель поместите его в карантин (почитайте — «Что делать после покупки»). После адаптации обязательно пересадите банан. Эту процедуру Вам надо будет повторять довольно часто, каждые месяц-два (при условии, что Вы купили маленькое, недавно пророщенное растение). У банана очень бурно развивается корневая система, особенно в начальный период развития. Поэтому как только из дренажных отверстий горшка начинают появляться корешки, сразу пересаживайте его в большую емкость. Не сажайте сразу в большой горшок, это не избавит Вас от хлопот с пересадкой, но погубить растение может. Молодое растение будет не в состоянии усвоить большое количество влаги в таком горшке, что приведет к закисанию почвы и загниванию корней. Оно Вам надо? Более того, корешки банана очень хрупкие и их легко можно повредить. Надо не пересаживать его в классическом понимании этого процесса, а просто перевалить в больший горшок вместе с комом земли, досыпав в него свежую землю. Земля же для нашего тропического экзота должна хорошо пропускать влагу и воздух, вместе с тем быть довольно питательной. Приготовить ее, даже для неподготовленного цветовода несложно. Самый распространенный состав земли для банана на основе листовой земли (расчет на 1 литр основного компонента):

Листовая земля (исключение: земля из-под дуба, каштана, тополя) — один литр (литровая банка)

Добавляем:

  • Перегной — 100 гр
  • Зола древесная — 50 гр
  • Речной песок — 200 гр

Технология пересадки достаточно проста. На дно горшка укладываем слой дренажа. В зависимости от размеров емкости для посадки, он может быть до 10 см, минимальный же рекомендуется 3 см. Поверх дренажа насыпаем небольшой слой влажного песка, на который насыпайте необходимый слой землесмеси. Установите растение с комом земли по центру горшка и заполните пространство вокруг него свежей землей. Обратите внимание: горшок должен иметь достаточно большие дренажные отверстия, для лучшего доступа воздуха и вывода лишней влаги. По этой же причине ставьте горшок не прямо на поддон, а насыпьте в него слой гальки, керамзита и пр., или положите на поддон решеточку.

Полив, влажность воздуха, подкормки. С поливом будьте осторожны! Хотя банан растение влаголюбивое, но пересушку он перенесет значительно легче чем переувлажнение. Поливайте обильно (до вытекания воды через дренажные отверстия), но не очень часто. Оптимальный срок для

Видео: Банан. Выращиваем в Украине

Комнатный банан полива, когда верхний слой почвы просох примерно на 1-2 см. Вода для полива не должна быть холодной! Берите только отстоянную воду с температурой 25-30 градусов.

Как для любого обитателя тропиков, банану нужна повышенная влажность. Можно обойтись и обычными, но очень частыми опрыскиваниями. Еще лучше, поставить горшок на влажную гальку или керамзит. Но при этом дно горшка не должно касаться их, более того, должна оставаться воздушная прослойка, вот поэтому решетка на поддоне будет более предпочтительна.

Без подкормок, если Вы хотите получить плоды банана просто не обойтись. В нашем случае, лучше использовать органику. Очень хорош настой коровяка. С птичьим пометом будьте осторожны, сильно концентрированный раствор может обжечь корни. И «народных» способов, для взрослых растений рекомендуется «рыбная вода», та что получается после разморозки рыбы или, даже рыбный бульон. Хорошо восстанавливается почва и настоями обычных сорняков. Удобряйте растение только по влажной земле, через некоторое время после полива. Делать это надо летом каждую неделю, а с наступлением зимы достаточно и раза в месяц.

Вот, пожалуй, и все о том как вырастить банан в домашних условиях. Остается только раздобыть молоденькое растение и -

Удачного Вам выращивания и обильного урожая!


Поделитесь в соц. сетях:

Похожее