Что делать сразу после покупки растения

Что делать сразу после покупки растенияВот и прекрасно. Вы принесли свое растение домой. Все! Вы теперь в ответе за него. Надеюсь вы послушались моего совета и не поставили его сразу на подоконник, поближе к солнышку. Многие начинающие цветоводы, так и делают, причем из самых лучших побуждений, дескать- там же ему будет хорошо, намаялся в магазине! В том то и все дело, что намаялся. Растению надо адаптироваться, привыкнуть. Любые комнатные растения или садовые цветы, как все живые существа переживают шок от перемены обстановки. И любой излишний свет, чрезмерный полив или (не дай Бог !) удобрения, могут погубить Ваше растение.Это все равно, как оголодавшего человека накормить до отвала. Что с ним будет? То-то. Поэтому с недельку пусть постоит в полутенечке. Как правило продавцы продают растение уже политое, и основательно, поэтому пока не поливайте, дайте кому подсохнуть.

Будем считать «карантин» пройден. Теперь растение надо водворять на его постоянное место. Надеюсь вы уже выбрали его. Об этом я уже писал в статье Растение в вашем доме, и буду еще писать и постоянно напоминать, что для растения выбор места очень важное дело. Но как бы то ни было есть универсальные места жительства для растений, об этом я тоже писал, но повторюсь,- восточные и западные окна, точнее подоконники. Стоять цветочки должны так чтобы не касаться листьями стекла. Поняли почему? И стекла пачкаются тоже, правильно. Но в основном для того, что бы летом, в жару они не обжигались о стекло, о зимой не промерзали. Но сначала сделаем вот что. При покупке растения, на это можно не обращать внимание, но сейчас возьмите горшок с растением в руку (надеюсь вы не двухметровую пальму купили?) и посмотрите снизу на донышко. В большинстве случаев, все растения продают, в так называемых- «технических горшках», с очень большими дренажными отверстиями. Поэтому, что твориться внизу кома видно прекрасно, и если через отверстия пробиваются корешки, то растение нуждается в более просторной посуде и его надо пересаживать, и чем быстрее тем лучше.И вот здесь надо быть осторожным, не все растения можно сразу пересаживать, это зависит и от вида растения, и от его возраста, и конечно времени года, и уж конечно, нельзя пересаживать во время цветения. Поможет нам перевалка. То есть мы не будем очищать корешки от кома, а вместе с комом переносим его в другой горшок. А делать это надо так: сначала обильно поливаем ком чтобы он намок полностью, когда вода сойдет, левой рукой между указательным и средним пальцем беремся за основание растения, так чтобы Вы, как бы закрыли ладонью землю в горшке, и переворачиваем дном вверх, после чего аккуратно и нежно снимаем горшок с кома. В результате у вас в руке оказывается комок земли с корнями. Воспользуйтесь этим! Осмотрите в каком состоянии корни, нет ли гнили, всяких червяков и жуков (что вряд ли , но бывает).
Если вы заранее не подготовили новый горшок, забыли например, ничего страшного, поставьте растение на ком, но так что бы не упало, конечно. Возьмите другой горшок, а он должен быть на 1- 1,2 см. больше предыдущего ( в диаметре конечно). О выборе горшка я писал в статье Подбираем горшок для фиалки. Эти советы относятся и к другим растениям, по большей части. На дно насыпьте дренаж, он как минимум должен покрыть все дно горшка, но это если вы используете крупный керамзит. Я последнее время от керамзита отказался, качество его отвратное, очень много известковых вкраплений и пережогов, что не есть хорошо. Использую я в основном вермикулит, это хороший заменитель керамзита, можно конечно и кусочки пенопласта, тоже неплохо. Но надо помнить, что здесь я даю общие рекомендации, а каждое растение предъявляет свои требования к пересадке (перевалке), я по мере возможности буду описывать различные растения и способы их содержания, но обо всех написать- титанический труд, поэтому мои коллеги цветоводы на просторах интернета с радостью поделятся с вами информацией, рекомендую почитать несколько статей и описаний, уж очень много «левых» цветоводов, пишут только ради рейтингов. Но я отвлекся… Насыпали дренаж, затем насыпаем сверху подготовленный грунт, тот что подходит для вашего растения таким слоем, что бы когда вы водрузите в него растение, от грунта до края горшка должно быть не меньше 0,5 см., хотя дело ваше, можете и вровень сделать, но при поливе подоконник(подставка и т. д.) рискуют быть мокрыми. Затем аккуратно опускаем в горшок наше растение с комом (если получиться, сначала желательно снять сверху кома слой земли сантиметра два), и засыпаем постепенно промежуток между стенками и комом землей (ну это и так понятно), при этом можно пользоваться заостренной палочкой для утрамбовывания земли, а если растение и горшок маленькие то насыпать лучше обычной столовой ложкой, меньше рассыплете. При этом желательно донышком горшка пристукивать о стол (или о то на чем работаете), в коме не должно быть пустот! После этого поливаем. Полить надо так, чтобы вода вытекла через дренажные отверстия (ведь вы не забыли их сделать?). Полили. Все можно ставить на подоконник.




Но если вы решили не переваливать растение, и не надо. Но все же постарайтесь заменить верхний слой кома. А если раздражает внешний вид технического горшка, не беда, поставьте его в кашпо или в горшок большего диаметра, делов то. А теперь если не устали, то почитайте о своем растении, сколько ему света надо.


Поделитесь в соц. сетях:

Похожее