Выращивание граната в домашних условиях

Гранат




Это растение, представляющее из себя небольшое, а точнее невысокое вечнозеленое дерево, а также листопадные кустарники с побегами. Листья у них цельные, а цветки красивые и ярко-красные, кстати, обоеполые. Плод у граната имеет стандартные размеры, примерно.как крупное яблоко, и наполнен он большим количеством семян. Отличается гранат обыкновенный от граната карликового (комнатного) тем, что у карликового граната плоды по размеру в 2-3 раза меньше. Также гранат можно разделить на два вида или группы: кислые и сладкие.В группе кислых гранатов можно встретить очень много различных сортов, разных как по величине, так и по окраске кожуры (в природе можно встретить от розового до темно-пурпурного, от бледно-лимонного цвета до интенсивно-желтого и оливкового цветов). Цвет мякоти граната бывает от бледно-розового до темно-пурпурного.

Чтобы гранат хорошо плодоносил, в независимости от того, обыкновенный он или карликовый, ему необходимо большое количество солнечного света, а также плодородная почва средней плотности и без застоя воды! Гранат это то растение, которое без проблем может размножаться черенками, семенами или отводками и корневыми отпрысками. Если вы решите вырастить гранат из семян, то имейте в виду то, что потомство вашего растения будет более долговечно, но сортовые качества ему не передадутся. Из сеянцев развиваются дички, на которые желаемый сорт приходится прививать. Прививку необходимо производить сращиванием черенками и под кору в самом начале весны (в апреле или марте), или спящим глазком (окулировка) в конце лета в августе. Сторона, с которой вставляется глазок, должна всегда быть обращена на север, пока не разовьется прививка.


Чтобы получить быстрое плодоношение, гранат лучше всего размножать при помощи корневых отпрысков. Недостаток у этого способа заключается в том, что это приводит к наличию большого количества корневой поросли. Лучше и легче всего размножать гранат черенками. Для этого необходимо взять ветви с твердой крепкой древесиной и зеленые черенки из летней свежей древесины. Последние черенки укореняются медленно и требуют очень большого ухода и заботы. Лучшее время для того, чтобы срезать черенки, выпадает на февраль-март месяцы, в это время почки уже начинают краснеть. Черенки лучше брать длиной от 20 до35 сантиметров, диаметром от0,5 сантиметров до 1 сантиметра. Конечно же можно использовать черенки меньшего размера. Чтобы на черенках рано образовались корни, их держат некоторое время в песке. В самом начале гранат растет в форме куста. Чтобы создать крепкий остов, что благоприятствует плодоношению, необходимо у трех- летнего растения вырезать лишние побеги. Оставляются только лишь от 3 до 5 и более здоровых, сильных, симметрично расположенных побегов.

Для наиболее лучшего одревеснения, утолщения древесины и беспроблемного формирования почек, следует первые два-три года прищипывать оставленные побеги. В последующие года удаляют лишние побеги и сухие ветки. Если вы хотите, чтобы гранат рос в форме куста, так можно и оставить, только вот плоды будут меньше как по размеру, так и по количеству. Во время, когда гранатовое растение активно растет и развивается, необходимо его равномерно поливать и подкармливать. Только вот с поливом надо быть аккуратней. Из-за большого количества влаги растение может растрескаться. Гранатовые деревья при хорошем уходе начинают плодоносить с 4-5-летнего возраста, а вот полное плодоношение наступает только с 7-8-летнего возраста. В качестве декоративного растения выращивают как гранатовые деревья, так и гранатовые кустарники. Цветут они долгий период, где то с мая-июня по август-сентябрь. Цветы граната известны и популярны своей величиной и ярко-пурпурным, насыщенным цветом. Самым красивым и декоративным цветком считается цветок махровой формы. С самых древних времен плод граната имел огромное значение у людей. Выращивать гранат в домашних условиях стоит не только из-за плодов, а просто как декоративное растение для удивительной красоты! Удачи вам в этом нелегком, но очень увлекательном и интересном деле!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее