Садовая земляника (клубника из семян: полезные советы

посев земляники в торфяные таблетки, готовая к высадке рассада

Три причины взяться за посев

Выращивание земляники из семян становится все более популярным. Почему?

  • Некоторые сорта земляники дают мало усов или не дают их вообще, причем зачастую именно они оказываются урожайнее своих собратьев, отличающихся повышенной усатостью, да и ухаживать за ними легче (не нужно удалять усы).
  • Любой садовод стремится регулярно обновлять земляничные плантации. Но большой ассортимент готовой рассады доступен только в крупных садовых центрах, а семена можно купить в соседнем дачном магазине, выписать по каталогам специализированных почтово-рассылочных фирм. Кроме того, семена дешевле рассады, не говоря уже о бесплатных семенах, собранных в своем саду.
  • Выращенная из семян рассада всегда физиологически моложе размноженной вегетативно, она не заражена вирусом или клещом, а значит, будет плодоносить дольше и обильнее.

Что сеять?

  • Сорта и гибриды мелкоплодной (альпийской) ремонтантной земляники – в изобилии представлены на прилавках с семенами. Стоят недорого – прекрасная возможность каждый год испытывать новинки и выбирать понравившиеся.
  • Собственные семена – их лучше собирать с сортов, а не с гибридов F1, тогда они дают потомство, не уступающее родительским растениям по качеству. Растения из собственных семян необходимо испытать и отобрать лучшие.
  • Сорта и гибриды крупноплодной садовой (ананасной) земляники – популярны и пока достаточно дороги. Но возможность получить оздоровленные, сильные растения, превосходящие размноженные вегетативно, того стоит.

Видео: Заготавливаем семена клубники (садовой земляники)

Семена ремонтантной крупноплодной земляники: сортовые новинки

Чаще всего в продаже встречаются сорта мелкоплодной земляники ( Fragaria vesca ), обладающие ароматом лесных ягод. Однако с ростом популярности посевной рассады на рынке появляется все больше семян крупноплодных сортов земляники садовой, или клубники (Fragaria х ananassa ).

F1 Тоскана. Обладатель престижной награды ФлероСтар Эворд 2011/12. Куст с крупными ярко-розовыми цветами и ягодами конической формы по красоте не уступает традиционным декоративным растениям. Гибрид отличается отличной всхожестью и выровненностью.

F1 Иришка. Неприхотливый гибрид, замечательно переносит засуху, заморозки и обильные дожди. Дает немного усов и считается лучшим сортом открытого грунта. Куст компактный, цветонос мощный, возвышается над кустом на 10 см и отлично держит ягоды.

F1 Сашенька. Мощный куст высотой до 30см. Дает полноценные усы с розетками. Ягоды весом до 35 г, очень сладкие. При хорошем уходе демонстрирует выдающуюся урожайность – до 2 кг с куста.

F1 Вкуснятина. Формирует мощные растения с небольшим количеством усов и крупными ярко-розовыми цветками. Ягоды конической формы, среднего размера (средний вес – 15 г) и необычайно сладкие, с самыми высокими вкусовыми качествами.

Собираем собственные семена




На семена выбираем самые крупные, хорошо вызревшие ягоды с лучших растений. Собираем и разрезаем каждую пополам.

Полностью высушиваем. К моменту посева ягоды высыхают настолько, что семена легко отделяются от мякоти.

Советы начинающим

Семена земляники – мелкие и туговсхожие. Не у всех садоводов первый опыт посева бывает удачным. Возможные причины провала: исходное невысокое качество семян, подсушивание уже набухших семечек или слишком глубокая заделка. Оптимальная глубина заделки семян – 2–3 диаметра самого семени (примерно 3–5 мм). Но нужна определенная ловкость рук, чтобы соблюсти это требование, особенно если семян много.

К тому же, когда почва недостаточно уплотнена, с поливом семена могут провалиться глубже, и это им повредит. Существует несколько приемов, повышающих ваши шансы на успех. Они могут пригодиться, если вы сеете землянику в первый раз или купили дорогие семена ценного сорта.

Предварительное проращивание – позволяет контролировать прорастание семян. Семена замачивают в течение двух-трех суток в снеговой или дождевой воде (в чайном блюдце), меняя ее два раза в день. При этом у семян земляники разрушаются ингибиторы прорастания, замедляющие рост зародыша. Набухшие после замачивания семена земляники помещают тонким слоем на фильтровальную или туалетную бумагу, уложенную на блюдечке. Бумагу пропитывают водой, а лишнюю сливают. Блюдечко с семенами земляники помещают в целый полиэтиленовый пакет, ставят в теплое место на свету (но не на солнце, иначе придется часто подливать воду). Как только семена проклюнутся, каждое семя берем с помощью заточенной спички и высаживаем в ящик, наполненный рыхлой просеянной почвой.

Посев по снегу – уменьшает риск заглубления, способствует равномерности всходов. Поверх подготовленного к посеву субстрата укладывают снег слоем 1 см. На снегу раскладывают семена и дают ему растаять. С талой водой семена слегка затягивает в почву. После этого поправлять, присыпать землей или заглублять даже оставшиеся на поверхности семена не нужно – земляника прорастает как в темноте, так и на свету. Закройте емкость стеклом или пленкой и держите на светлом окне, ежедневно проветривая и увлажняя в случае необходимости из опрыскивателя.

Стратификация – обеспечивает более быстрые, дружные и сильные всходы. Емкость с посеянными и увлажненными семенами держат в холодильнике в течение 3–4 недель, затем ставят в теплое место для прорастания.

Узнать больше о клубнике, а также о том, как вырастить ее из семян, правильно посадить, размножить усами и многое другое из других материалов нашего сайта. Обратите внимание на информационный блок слева от текста. Расположенные там ссылки ведут на материалы смежной тематики.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее