Варианты вертикальных грядок для клубники, состав грунта для их наполнения

Видео: Почва-мульча-компост-хорошая почва!

Устройство вертикальных грядок своими руками в вертикально закрепленной пластиковой трубе

Грядки для ьклубники

Для такой грядки нужно приобрести два отрезка пластиковых труб одной длины. Диаметр одной небольшой, в несколько раз меньше чем второй трубы. Тонкую трубу назовем поливателем. Роль этой трубы - снабжение растений водой. Для этого в ней по всей длине с помощью сверла нужно сделать отверстия. Диаметр отверстий около 0,5 см. Чтобы они не забивались

Устройство многоярусной грядки вертикальной грядки для посадки клубники




Для такой грядки понадобиться либо несколько отрезков достаточно широкой пластиковой трубы либо несколько деревянных ящиков. Пластиковые трубы разрезают вдоль пополам. Концы труб закрывают заглушками. Из половинки трубы получается своеобразный, достаточно глубокий желоб.

Видео: Система выращивания растений в мешках. Подходит для нескольких ярусов в Купольном Доме Вегетарии

Желательно, чтобы глубина была не меньше 30 см. В нижней стороне проделать дренажные отверстия для предотвращения застоя воды.

Теперь подготовленные желоба или сколоченные из дерева ящики, глубиной также 30 - 35 см нужно закрепить ярусно. Но важно сделать так, чтобы верхние ярусы не затеняли нижние. Здесь можно рассмотреть подвесной вариант, когда контейнеры подвешиваются на закрепленных верху балках. Например, для устройства трех ярусов нужно три балки, отстоящих друг от друга на некотором расстоянии.

Подвешивать можно на веревках или проволоке, для каждого яруса подбирая определенную длину. Второй способ закрепления больше подходит для деревянных ящиков. Их закрепляют на стойках из дерева, установленных с наклоном.После этого в емкости насыпают слой дренажного материала и заполняют грунтом. В подготовленные емкости высаживают

Почва для вертикальных грядок под посадку клубники

Для устройства вертикальных ягодных грядок обязательно понадобиться гидрогель. Это такое специальное полимерное вещество, гранулы которого накапливают и удерживают влагу. Клубника получить возможность использовать эту влагу постепенно.

Вторая обязательная составляющая грунта для вертикальных грядок - это мелкие кусочки пенопласта. Они практически остаются неизменными долгие годы и предотвращают землю от уплотнения, не дают ей слеживаться. Также грунт нужно заправить минеральными и органическими удобрениями, хотя в дальнейшем растения и придется подкармливать, питательная заправка важна для будущих урожаев клубники.

Устраивая вертикальные грядки, возможно, придется на первом этапе потратить средства и силы, но в дальнейшем можно получить отдачу от превосходного урожая ягод. Чтобы свести затраты к минимуму, можно устраивать вертикальные грядки в подручных приспособлениях, например, в старых мебельных шкафах или при помощи автомобильных шин.

Видео о вертикальных грядках:

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее