Посадка голубики

Цветущая голубика

Видео: Посадка голубики высокорослой hd

Голубика является универсальным растением, плоды которого не только вкусны, но и полезны. Кроме того, она является идеальным растением для декоративного сада, добавляя своих красок в окружающий пейзаж. Весной, когда голубика расцветает, весь куст покрывается белыми или розовыми цветами, летом плоды голубики имеют привлекательный голубой цвет, а осенью листва добавляет в пейзаж много красного и желтого цвета. Кроме всего прочего, голубика является экологически «чистым» растением, потому что практически не поражается вредителями. Голубику относительно легко выращивать, зная все нюансы этого растения.

Среди всего многообразия сортов голубики есть и раннеспелые сорта, и среднеспелые и позднеспелые. При покупке голубики нужно помнить, что для полноценного опыления следует покупать кусты разных сортов.




Почва. У голубики очень мелкие корни и ей требуется почва, удерживающая влагу, но вместе с тем и хорошо дренированная. Сухие, песчаные почвы и тяжелые суглинки могут быть улучшены добавлением торфа, хорошо перепревшего навоза, компоста в виде опилок или перепревших листьев. Голубика лучше всего растет на почвах с кислой рН реакцией почвы (от 4,6 до 4,8), но также допустимы варианты рН от 4,0 до 5,2. Для голубики идеально подходит почва, где растут сосны, дикая черника, лавровишня.

Сажать голубику можно как в отдельные ямки одиночными кустами, так и в ряд, высаживая кусты в траншею.

Перед посадкой. Если у вас на участке почва с нейтральным или высоким значением pH, то лучше всего использовать землю, привезенную из соснового бора. Если же у вас нет такой возможности, добавьте в почву торф, компост, сосновые иголки, опилки, серу или сульфат аммония и хорошенько перемешайте. И в дальнейшем, если у вас нейтральная почва, все равно нужно использовать серу или сульфат аммония для подкисления почвы. Для увеличения кислотности также может быть использован конский навоз - его вносят в почву осенью перед весенней посадкой голубики. Если у вас на участке почва тяжелая, то придется позаботиться о дренаже. В качестве дренажа подойдет керамзит, мелкобитый кирпич.

Для посадки голубики должно быть выбрано солнечное место. Только на солнышке можно получить от голубики полноценный урожай. Посадка кустов в почву должна быть на 3-5 см глубже, чем они были в питомнике, расстояние между растениями - не меньше 1,8-2,0 м. После того, как кусты голубики расставлены по ямкам, заполните отверстия на три четверти почвенной смесью, а затем полейте. На одну ямку - 1,5-2 ведра воды. После того, как уйдет вода, заполните ямки оставшейся землей и хорошенько утрамбуйте почву вокруг куста голубики.

Видео: Посадка голубики. Посадочная яма. (часть 1)

Для того чтобы земля вокруг куста дольше оставалась влажной, замульчируйте посадки голубики свежескошенной травой, соломой, опилками, древесными стружками, сосновой корой или сосновыми иголками. Это не только сохранит влагу, но и окажет неоценимую помощь в борьбе с сорняками. Кусты голубики, особенно в первый год, могут страдать от голода из-за слишком маленькой корневой системы, особенно если рядом будут сорняки, или газон будет расположен слишком близко. Корни голубики расположены близко к поверхности почвы, поэтому их следует защищать от конкурирующих сорняков. Рыхление почвы вокруг голубики чревато повреждением корней, поэтому мульчирование - самый безопасный метод борьбы с сорняками вокруг растений. Мульча существенно сократит ваше время работы в саду. Слой мульчи должен быть не менее 8-10 см. Для сохранения влаги в почве под голубикой можно использовать гидрогель.

Голубике необходим полив, особенно в первый год посадки. Только воду для полива голубики лучше всего использовать дождевую. Если такой воды нет, тогда водопроводную воду нужно отстаивать не менее суток, чем дольше - тем лучше. И периодически подкисляйте воду, например, лимонной кислотой, уксусом или электролитом, чтобы не было хлороза листьев (пожелтения). Взрослым кустам голубики также требуется еженедельный полив, особенно в период формирования и созревания плодов.

В первый год посадки кустам голубики не надо давать цвести. Цветки по мере появления нужно обрывать, чтобы дать возможность кустам вырасти, и у них сформировались сильные скелетные ветви. Дополнительные поливы или подкормки потребуются только в случае плохого прироста голубики. Для подкормки голубики используются калийные и сернокислые удобрения. Можно спросить в магазине удобрения для хвойных пород, рододендронов или азалий. Нормы внесения точно такие же, как и для этих же растений.

Сроки внесения подкормок для голубики:
- первая - рано весной, когда распускаются почки-
- вторая - после цветения во время завязывания плодов-
- третья - через 10-15 дней после второй подкормки-
- четвертая - также спустя 10-15 дней после третьей подкормки.

В первые года обрезка голубике не нужна.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее