Удобрение голубики

Видео: Как выбрать удобрения для голубики

Видео удобрения голубики. Уже несколько раз мы рассказывали о вересковых культурах, в частности о голубике. Это относительно новая культура в наших садах. Вот высокорослая крупноплодная голубика, у нее действительно крупные плоды. Это растение у меня растет уже 4 года, прекрасно себя чувствует, на нем вообще нет никаких заболеваний и вредителей. Дает очень вкусные плоды похожие на чернику.

Подкормка голубики – видео

Видео: Голубика - внесение удобрений




У меня посажено 3 разных вида голубики, среди них есть один американский крупносортный. Есть голубика, выращенная из семян, она не такая крупная, зато никогда не обмерзает. Она чуть крупнее, чем черника, очень приятная на вкус, мне кажется, что она богаче по вкусовым качествам, чем крупноплодная. Веточки у нее пониже, не такие большие, они находятся под снегом и поэтому никогда не подмерзают.

Удобрение для голубики.

Что особенно важно при выращивании голубики: ей нужна кислая почва. Если вы посадите в обычную садовую почву, суглинок, либо супесчаную почву, то хорошего результата вы не получите – растения чахнут. Они не погибают, но и не развиваются, урожая хорошего не дают. Обязательно сажайте в торфяную кислую почву. Лучшая и самая простая смесь – это болотно-рыжий торф пополам с хвойным опадом, который легко можно набрать в лесу. Чтобы поддержать кислотность, полезно голубику подкармливать кислыми удобрениями. Есть специальные удобрения для вересковых культур, в продаже они называются удобрения для азалий. Азалии тоже относятся к вересковым культурам. Удобрения в бутылочках продаются, вы растворяете их по инструкции и поливаете. Так же можно использовать некоторые минеральные удобрения, которые дают кислую реакцию.

Чем еще подкормить голубику.

Сейчас я вам покажу еще один способ, если нет под рукой никаких кислых удобрений, а вы находитесь где-то далеко от города и забыли купить. Я расскажу очень простой способ решить эту проблему.

Наверное, в каждом саду растет ревень и щавель, и в каждом саду есть кислица, если вы попробуете, то у нее кисленькие листочки, ее еще называют «заячьей капустой» иногда. Вот эти все листья нарвите: и кислицы побольше, и ревеня, его используют в еду только весной, летом в нем много кислот, щавелевой кислоты в частности, которая не очень полезна для людей, у которых проблемы с желудком есть. Режете все это мелко, особенно стебельки, в воде они настаиваются какое-то время, примерно сутки. Получается кислый раствор. Чем мельче порежете, тем больше кислоты растение отдаст, вы получите хорошее кислое удобрение для своих вересковых культур. Вы настаиваете в ведре хороший пучок: несколько листьев ревеня, все это ломаете. Еще можно обычный лимон отжать. На 5 литровое ведерко 1 лимон или охапку кислой травы. Можно процеживать, а можно и не процеживать – прямо со всеми этими листочками выливаете под кустик голубики.

У нее очень красивые ягоды, всем советую посадить эту замечательную культуру. Смотрите, видео о голубике.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее