Чем полезен мандарин

Мандарины

Видео: МАНДАРИНЫ ЛЕЧЕБНЫЕ! Как их правильно есть, мандарины лечебные, чем полезны мандарины?

Мандарин, является очень ценным диетическим продуктом. Слово «мандарин» имеет испанские корни. В испанском языке мандарин означает - «легко очищающийся». У мандарина нижний слой кожуры очень рыхлый, именно поэтому кожура так легко очищается от мякоти. Аромат мандаринов отличается от других цитрусовых, а мякоть намного слаще апельсина.

В мякоти мандарина содержатся органические кислоты, фитонциды, аскорбиновая кислота, тиамин, рутин, рибофлавин, сахара. В кожуре мандарина содержится эфирное масло, много антоцианов.




В состав эфирного масла мандаринов входят альдегиды, спирты, а также метиловый эфир антраниловой кислоты, придающий своеобразный запах и вкус плодам, листьям, побегам мандарина.

Мандарины, благодаря насыщенному содержанию витаминов и питательных веществ повышают аппетит, улучшают метаболические и обменные процессы, являются источником витаминов в зимнее время. По содержанию питательных веществ и воздействию их на организм, мандарин можно поставить в один ряд с пажитником, черноплодной рябиной, черной смородиной, голубикой, вишней.

Мандарины и мандариновый сок не только способствуют пищеварению, но и способны оказывать антимикробное действие благодаря своим фитонцидным свойствам. Было замечено, что мандариновый сок угнетает развитие патогенных грибов при некоторых кожных болезнях. При многократном втирании в кожу сока мандарина излечиваются участки кожи, поражённые стригущим лишаем и дерматомикозом, или паршой. Мандарин можно чередовать с кашицей из ягод лесной земляники.

Мандарины можно употреблять в свежем виде, из них можно приготовить компоты и соки. Мандарин можно использовать в качестве пряности в кулинарии для ароматизации выпечки, в салатах, различных десертах, соусах.

Видео: КАКИЕ ВИТАМИНЫ В МАНДАРИНЕ | мандарины польза для женщин, чем полезны мандарины, состав мандарин

В народной медицине используют и мякоть мандарина, и его кожуру. Плоды и сок мандарина рекомендуют при снижении аппетита, авитаминозах. Отмечено также отхаркивающее, антисептическое и противопоносное действие мандаринов на организм.

Отвар из кожуры мандарина: 10 г высушенной и измельченной кожуры мандарина залить 100 мл кипятка, настоять, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 5 раз в день до еды при бронхите и трахеите как отхаркивающее средство.

Настойка из кожуры мандарина: Две столовые ложки измельченной высушенной кожуры мандарина залить 250 мл водки, настаивать неделю, после чего процедить и убрать в холодильник. Настойку из кожуры мандарина принимают по 10-20 капель, разводя их в 50 мл кипяченой воды, три раза в день перед едой при отсутствии аппетита, расстройстве пищеварительного тракта, а также при трахеите и бронхите как отхаркивающее средство. В качестве отхаркивающего средства можно принимать и водный настой из кожуры мандаринов.

Лекарственный сбор № 1 с кожурой мандарина: кожура мандарина - 2части, трава золототысячника - 2 части, трава полыни горькой - 2 части, лист вахты трехлистной - 1 часть, корневище аира - 1 часть, корицы - 1 часть. Этот лекарственный сбор принимается при пониженной кислотности желудка. Одну чайную ложку измельченного сбора заварить стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить. Принимать по 1/2 стакана два раза в день перед едой.

Лекарственный сбор № 2 с кожурой мандарина: кожура мандарина - 1 часть, плоды тмина - 1 часть, кора крушины - 8 частей. Одну столовую ложку размельченного сбора залить стаканом кипятка, кипятить пять минут на слабом огне, остудить, процедить. Принимать при пониженной кислотности желудка по 1 стакану отвара два раза в день перед едой.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее