Как выбрать семена белокочанной капусты

Белокочанная капуста Сахарная голова в июле

Видео: Все о выращивании капусты. КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ВСХОДАМИ КАПУСТЫ.Часть 3

В конце июня в магазине цены на овощи взлетают до небес. А так хочется уже свеженьких, а не магазинных, капусты, помидорчиков или огурцов, и мы идем на рынок, невзирая на цены. Потому что там, в основном, на прилавках продукция из ближайших овощеводческих хозяйств, или с личных участков, где лидируют бабушки. Конечно, у них больше времени, скажем мы. Но ведь можно сейчас постараться подобрать семена овощей, которые начинают плодоносить очень рано даже без теплицы. Как же разобраться во всем многообразии семян?

Попробуем разобраться в семенах белокочанной капусты. Чтобы научиться выбирать семена, а не переплачивать за излишне купленные пакетики, и впоследствии не бегать по соседям с лишней рассадой, нужно ответить на вопрос: для каких целей мне нужна капуста? Мне нужна ранняя капуста, чтобы использовать ее летом в пищу, еще нужно заквасить или засолить 5-6 бочек банок среднеспелой капусты, а также положить на хранение три сотни десятка вилков позднеспелой Улыбка.




Покупайте семена, исходя из своих потребностей. Ранней капусты достаточно 10-15 вилков, и многие покупают десяток готовой рассады капусты на рынке у бабушек. Но какого сорта? В основном, Июньскую. Я не против этого сорта, просто существует уже масса других сортов капусты.

Я почему-то почти всегда выбираю гибриды. Они, конечно же, дороже. Но мне достаточно одного пакетика ранней капусты, одного пакетика - на квашение и одного - двух пакетиков - на хранение. Куда больше-то? Не весь же огород засаживать одной капустой. Купишь лишнего - останутся эти пакетики лежать, иногда несколько лет. Потому что каждую весну мы бежим за новыми семенами. Нам же все мало! И где тут экономия?

Из раннеспелой капусты можно порекомендовать гибриды: Крафт F1, Экспресс F1, Орион-охотник. У этих гибридов примерно одинаковый срок созревания и раннее начало плодоношения: от полных всходов до начала созревания 80-90 дней. При посеве семян на рассаду в начале марта урожай можно ожидать уже в начале июня. Эти гибриды очень скороспелые, у них высокая урожайность, равномерное созревание. Причем вилки очень плотные и не растрескиваются при полном созревании. Поэтому, если вы не успели съесть всю раннюю капусту, она еще может немного постоять на грядке, не растрескается в отличие от Июньской, или просто засолите ее в банку. Я всегда так делаю.

Из среднеспелой капусты позвольте порекомендовать гибриды: Тобия F1, Краутман F1, сорт Сахарная голова. Кстати, Сахарная голова - моя самая любимая. Она также подходит как для квашения, так и для хранения. Кочаны все ровные, хоть на выставку, плотные, без пустот, очень сладкая, вкусная, сочная. Когда ее режешь, из-под ножа сок брызжет в разные стороны. Масса вилков 3-4 кг. Гибриды Краутман F1 и Тобия F1 не подвержены растрескиванию, подходят для недолгого хранения - до 4 месяцев, имеют отличные вкусовые качества, устойчивость к фузариозу, у них маленькая кочерыжка, а также хорошая внутренняя структура.

Из позднеспелых сортов капусты: Каменная голова, гибриды Престиж, Атрия. Каменная голова - очень вкусная капуста. Ее можно как заквасить, так и оставить на хранение. Сорт устойчив к фузариозу, растрескиванию. Вилки все ровненькие, массой до 4 кг. Гибриды Престиж и Атрия: вкусовые качества также высоки, могут храниться до весны в свежем виде, а также подходят для квашения. Вилки очень ровные, массой до 3-4 кг. Достоинства: превосходная внутренняя структура, короткая кочерыжка, устойчивость к фузариозу, побурению кончиков листьев, к трипсам, растрескиванию.

Чтобы получить урожай ранней капусты как можно раньше, посейте семена капусты в маленький парничок сразу после схода снега под агроспан. Рассада капусты будет очень крепкой, не будет болеть при пересадке, и даст очень ранний урожай.

Выбрав 4-5 пакетиков семян капусты, вы сможете круглый год варить свои любимые щи!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее