Выбор семян цветов - прописные истины для начинающего цветовода

Рассада ипомеи в возрасте пяти дней

Если вы - начинающий цветовод и решили развести цветы на своем садовом участке или украсить балкон, вполне логично задаетесь вопросом: с чего начать?

Этап первый. На практике получается так: многие из нас идут на рынок, набирают кучку пакетиков, в мае благополучно все семена закапывают в землю. А цветов нет! И начинаются обвинения в адрес цветочных фирм, написанных на пакетике.

Если вы благополучно прошли первый этап, но цветы не разлюбили за этот период, то мы переходим ко второму этапу.

Сразу же возникает первый вопрос: посеять семена или купить рассаду цветов?

Видео: Сад и огород. Выбор семян и сорта

1. Покупать рассаду цветов очень дорого, потому что сейчас все увлекаются цветами, и продавцы цветочной рассады резко поднимают цены.

2. Рассадой вы сможете купить только одно-два растения (потому что дорого), от них мало будет толка. Хорошо смотрятся растения, если они в групповой посадке.

Видео: Сад и огород. Луковичные цветы. Тюльпаны

Остается одно - посадить семена. Семена желательно купить зимой, выбор шире.

Второй вопрос: Как лучше сажать семена цветов - посевом непосредственно в грунт или сеять семена на рассаду?

Видео: Сад и огород. Садовая роза




После многолетней практики, немалой потери денег я пришла к выводу, что сажать семена цветов лучше всего через рассаду. Так вы сразу сможете убедиться, что семена действительно хорошие или плохие, и до конца мая у вас будет время пересеять их. Если вы посадите на рассаду двулетние растения, то, вероятнее всего, вы сможете наблюдать цветение в первый же год. Лишь некоторые семена цветов нужно высевать непосредственно в грунт.

Третий вопрос: семена какой фирмы лучше? Вот здесь можно услышать очень много возгласов: один человек скажет, что лучше одна фирма, а другой будет утверждать, что совершенно противоположная. Правомерно ли осуждать фирмы, занимающиеся производством и распространением семян? На этот вопрос я попытаюсь ответить позже.

Четвертый вопрос: где покупать семена?

Есть интернет-магазины по продаже семян, специализированные цветочные магазины, обычные магазины, рынки. Такое большое разнообразие, что же выбрать?

Я провела своеобразный тест на примере ипомеи. Вот об этих результатах мне хочется рассказать.

Семена ипомеи, приобретенные в 2011 году в разных местахРассада ипомеи Мины лобаты высажена раньше, в начале февраля

Купила семь пакетиков ипомеи в разных местах - четыре пакетика через интернет, один пакетик купила в местном цветочном магазине, один пакетик приобрела на рынке у человека, который торгует семенами, и еще один пакетик «схватила» также на рынке у продавца, для которого семена цветов - только сопутствующий товар.

Семена попались различных фирм: «Гавриш», «Плазмас», «Аэлита-агро».

Одни семена замачивала, другие нет. Единственное, что их объединяет - все уже высажены на рассаду.

Вот какие результаты я получила.

1. Ипомея «Мина Лобата» фирмы «Гавриш», срок годности до декабря 2012 года, купила через интернет в фирме ООО «Цветы». Посадила без замачивания. Из двадцати семян взошли только десять на четвертый день и продолжают благополучно расти. Всхожесть 50%. Семена, исходя из срока годности, - прошлогодние.

2. Ипомея «Цыганочка» фирмы «Гавриш», срок годности до декабря 2013 года, купила через интернет в фирме ООО «Цветы». Посадила с замачиванием на сутки (старалась действовать строго по инструкции), из двадцати семян взошли восемнадцать на второй день. Всхожесть 90%. Семена этого года.

3. Ипомея «Вишневая шаль» фирмы «Гавриш», срок годности до декабря 2013 года, купила через интернет в фирме ООО «Цветы». Посадила с замачиванием на сутки, из двадцати семян взошли двадцать на второй день. Всхожесть 100%. Семена этого года.

4. Ипомея «Млечный путь» фирмы «Гавриш», срок годности до декабря 2011 года, купила через интернет в фирме ООО «Цветы». Посадила с замачиванием на сутки, из двадцати семян взошли девятнадцать на пятый день. Всхожесть 95%. Из срока годности я делаю вывод, что семенам уже два года.

5. Ипомея квамоклит «Мерцающие звезды» фирмы «Плазмас», срок годности до декабря 2013 года, купила в цветочном магазине. Посадила с замачиванием на сутки, из десяти семян взошли семь на второй день. Всхожесть 70%. Семена этого года.

Когда вскрыла пакетик с семенами ипомеи квамоклит, сначала подумала, что вместо семян наложили мышиных какашек :)Однако, после замачивания на сутки ростки у этой ипомеи были самыми большими

6. Ипомея «Виолетта» фирмы «Гавриш», срок годности до декабря 2011 года, купила на рынке у продавца, для которого семена цветов - только сопутствующий товар. Посадила с замачиванием на сутки, из двадцати семян взошли семь на седьмой день. Всхожесть 35%. Семенам уже два года.

7. Ипомея «Карнавал Венеции» фирмы «Аэлита», срок годности до декабря 2012 года, купила на рынке у человека, который торгует именно семенами. Посадила с замачиванием на сутки, из семи семян взошел один на седьмой день. Всхожесть 14%. Семена прошлогодние.

Примерно такая же картина по всем семенам цветов, а у меня их, кроме ипомеи, посажено немало: виолы трех сортов, дельфиниум трех сортов, гвоздика двух сортов, энотера, петунии 18 сортов покупных + 4 сорта из своих семян, колокольчики пяти сортов, маргаритки, левкой, шток роза двух сортов, монарда - это только то, что посажено и уже взошло. Остальные просто ждут своей очереди.

Замоченные семена посадила в скорлупуА уже потом пересадила в стаканчики: на снимке саженцы ипомеи

Из всего этого делаю выводы:

1. Не бойтесь приобретать семена цветов через интернет. Но предварительно поинтересуйтесь, сколько времени интернет-магазины занимаются продажей цветочных семян. Можно нарваться на фирмы однодневки. Предпочтение нужно отдать тем интернет-ресурсам, у которых уже есть большой опыт работы в этой области. Я делаю заказы в интернете в фирме ООО «Цветы» (бывшая «Среди цветов»), а также в фирмах «Флос» и «Семена XXI века». С моей стороны к этим фирмам нет нареканий. Заказывала, не только семена, но и саженцы. Все доставляется в лучшем виде.

2. Приобретайте семена в специализированных цветочных магазинах. Владельцы этих магазинов также не хотят портить свою репутацию, они хотя бы имеют представление, какой товар продают.

А вот люди, торгующие семенами, как сопутствующим товаром, скорее всего, даже понятия не имеют, чем торгуют. Я не думаю, что они соблюдают элементарные условия хранения. Им бы поскорее «бабла срубить». То есть, это очень важно, где вы приобретаете семена цветов.

3. Вернемся к вопросу - семена какой цветочной фирмы лучше выбрать? По-моему, семена всех известных фирм достойны уважения.

Главнее - сроки годности семян, строгое следование сопутствующей инструкции по выращиванию, и где именно вы приобрели эти семена.

Видео: Сад и огород. Секреты сильной рассады

Если же все-таки, проходя мимо развала семян на рынке, ваш взгляд на чем-то остановился, вы вдруг увидели мечту всей своей жизни, не поленитесь - переверните пакетик, поинтересуйтесь сроком годности семян, условиями, которые нужно создать для выращивания рассады. И тогда ваш сад превратится в райский!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее