Сорта и особенности выращивания ремонтантной земляники

Ремонтантная земляника

Какой сад без земляники? Не раз приходилось слышать, как садоводы-любители сетуют: ремонтантная земляника хоть и плодоносит до самых холодов, но дает скудный урожай. Иногда на кустике висит всего 3-4 ягоды. Однако при правильном выборе сорта и грамотном уходе ремонтантная клубника дает урожаи в 2-3 раза больше, чем обычная.

Кроме того, ремонтантная земляника полезнее обычной, так как сохранила лучшие свойства лесной земляники, из которой была выведена путем скрещивания с садовыми сортами. Ремонтантная земляника меньше повреждается вредителями и болезнями. Однако плодоносит она только 2-3 года, потом ее надо заменять молодыми кустиками. От старых кустов хорошего урожая вы не дождетесь. Как не будет его и в том случае, если посадить ремонтантную землянику рядом с садовой или на то место, где рос картофель. Чтобы увеличить урожайность ремонтантной земляники, все первые цветоносы надо оборвать. Но какие же сорта предпочесть?

Видео: Как вырастить осеннюю землянику? Ремонтантные сорта. уДачное время. Дача ТВ

Особенно сильно плодоносит сорт ремонтантной земляники Ада. Этот сорт земляники хорошо размножается вегетативным способом. Рассада, выращенная из ранних розеток, зацветает в это же лето и плодоносит в августе-сентябре. Но у Ады есть недостаток - слишком много усов. Для получения высоких урожаев их рост надо ограничить. Около маточных растений укореняйте только самые ранние розетки, затем усы прищипывайте. Но расстояние между молодыми растениями в полосе должно быть не менее 10 см, а ширина полосы - до 40 см.




Теплицы по выращиванию земляники

Высокой урожайностью отличается и сорт Арпагой - американской селекции. Второе плодоношение начинается в августе и продолжается до первых морозов.

Большие урожаи уже весной, летом и поздней осенью дает американский сорт Брайтон. У него в период плодоношения усы почти не образуются. Поэтому он очень удобен для ухода. Самые крупные ягоды у Брайтона весят 40-45 г, а средние - 25-30 г.

Из отечественных сортов высокой урожайностью отличается ремонтантная Чеснокова. Каждый ее кустик дает от 20 до 50 цветоносов. Урожайность на втором году жизни - около 2 кг ягод с каждого квадратного метра площади.

В последние годы очень популярен сорт Елизавета II. В Европе, с помощью уже сложившейся технологии и применения пленочных укрытий, суммарный урожай земляники за год с 1 кв. м составляет 10-15 кг. Причем даже при ранней посадке в апреле уже в первый год собирают до 10 кг с 1 кв. м. Ягоды очень крупные, некоторые весом до 100 - 110 гр., плодоношение - с июня по октябрь.

Моя любимая земляника

Чтобы получить такой урожай, весной и ранней осенью над посадками надо поставить дуги и натянуть пленку - на случай резких похолоданий и кратковременных заморозков. Когда земляника начнет цвести, в дневное время для лучшего опыления цветков пленку не забывайте поднимать.

Ремонтантной землянике требуется плодородная и всегда чуть влажная почва.

Для борьбы с сорняками лучше всего использовать укрывной материал агроспан черного цвета. Им надо застелить почву под кустиками и в междурядьях. Лутрасил хорошо пропускает влагу и воздух, а сорняки через него пробиться не могут.

В зиму посадки надо лучше утеплять еловым лапником, соломой и снегом. Если же осень окажется холодной и бесснежной, прикройте землянику по застывшей почве перегноем. Не торопитесь весной удалять подмерзшие кустики. Летом они хорошо отрастают от корневища и дают полноценный урожай.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее