Выращивание картофеля

Видео: Выращивание картофеля по европейским стандартам

Цветущий картофель

Картофель занимает промежуточную позицию между холодостойкими и теплолюбивыми овощными культурами. Для образования клубней картофелю достаточно умеренной температуры, как для капусты, моркови и других корнеплодов. А вот для развития надземной части картофелю необходима более высокая температура, например, как для томатов.

Улучшить качество семенного картофеля можно и весной. Перед самой посадкой подержите семена в течение часа в растворе минеральных удобрений: растворите по 400 г аммиачной селитры и суперфосфата в 10 л воды. Эти удобрения можно заменить фосфоробактерином, препаратом ЭМ-1 или раствором микроудобрений. От этого ваш картофель окрепнет, наберется сил еще в зародыше. Ему будет легче противостоять болезням, и даже нашествие колорадского жука такой картофель перенесет легче.

Картофель, как известно, любит рыхлую почву, чтобы выпавшие дожди легче проникали в землю. А это значит, что глинистую почву полезно глубоко перекопать. При этом формируется более мощная корневая система, картофель меньше страдает от засухи и лучше усваивает элементы питания.




Кстати, перепревший навоз по содержанию питательных веществ - очень эффективное органическое удобрение. Систематическое внесение его при осенней глубокой перекопке заметно повысит плодородие почвы. Тяжелая глина становится рыхлой. При этом участок надо не «засыпать» органикой, а вносить ее, придерживаясь нормы, которая для перепревшего навоза должна быть не более 3-4 кг на квадратный метр, этого при нормальной густоте посадки картофеля достаточно для 5-6 кустов.

Картофель усваивает из органики необходимые элементы питания в основном в середине вегетации, поэтому, чтобы ускорить развитие картофеля, особенно раннеспелых сортов, во время весеннего рыхления вносят минеральные удобрения: можно использовать суперфосфат и калийную селитру, либо комплексное полное минеральное удобрение (20-30 г/кв. м). Стоит напомнить, что из калийных удобрений нежелательно использовать весной хлористый калий, или использовать в очень ограниченных количествах, так как картофель очень чувствителен к хлору. При сочетании органики и минеральных удобрений усвоение питательных веществ идет интенсивнее.

Так как под картофель вносятся удобрения, то на следующий год после картофеля можно сажать пажитник, капусту белокочанную.

Повышенные нормы органики - по ведру (6-7 кг) на лунку несколько снижают кислотность глинистой почвы, но для картофеля все же полезно известкование. В кислой почве не усваивается фосфор и микроорганизмы плохо развиваются.

Сажают картофель, как и топинамбур, в конце апреля - начале мая. Пророщенные клубни картофеля сажают на глубину 5 сантиметров, сверху присыпают землей или хорошо разложившимся перегноем слоем 3 сантиметра. при такой посадке всходы появляются уже четвертый-пятый день. Если всходы картофеля уже появились, но ожидаются заморозки, их нужно окучить землей вместе с верхушкой. При новой угрозе заморозков окучивание повторяют. Это самый простой и надежный способ защиты картофеля от весенних возвратных заморозков.

Прополку картофеля начинают с появлением сорняков. Когда всходы картофеля поднимутся на 10-12 сантиметров, проводят окучивание и рыхлят междурядья. Окучивание и рыхление нужно проводить после каждого полива и дождя. Окучивание влажной землей вызывает образование дополнительных корней, а следовательно и клубней. Кстати, точно также окучивают и томаты. Однако во время обработки почвы нужно быть очень осторожными, чтобы не повредить корни, столоны и начинающие завязываться молодые клубни. Механические повреждения растения могут стать источником заражения грибных болезней.

Через 15-20 дней после посадки, если стоит сухая погода, картофель поливают, совмещая полив с подкормкой (15 г аммиачной селитры или 25 г сульфата аммония на 1 квадратный метр посевной площади картофеля).

Второй раз картофель покармливают в начале бутонизации. В это время вносят калийную селитру или сернокислый калий 30 г, или калимагнезию 50 г. Удобрения растворяют в 10 литрах воды и расходуют по 1 литру на каждое растение. Если стоит влажная погода, подкормку вносят в сухом виде, посыпая удобрения вдоль рядков, примерно в 5-6 сантиметрах от растений, из расчета чайная ложка на каждое растение, после чего картофель снова окучивают.

С окучиванием и подкормкой картофеля нельзя запаздывать, так как калий необходим растениям в период клубнеобразования, он ускоряет развитие клубней, повышает их качество. При недостатке калия у сырых и вареных клубней картофеля мякоть часто темнеет. При позднем окучивании повреждаются побеги с молодыми клубнями. Рыхление и окучивание картофеля прекращают тогда, когда растения сомкнутся.

Видео: Выращивание картофеля в Норвегии. Technology of growing potatoes

В засушливый год картофель остро реагирует на недостаточность поливов. Именно в такие годы и выручает гидрогель. Максимум воды картофель расходует во время бутонизации и цветения. Выходит, чтобы получить хороший урожай, картофель в этот период необходимо пролить на глубину не менее 40-50 см, обычно хватает одной лейки на 2-3 куста. После полива землю под картофелем надо разрыхлить. Очень полезно для картофеля мульчирование междурядий: не испаряется влага, земля пот мульчей остается мягкой, рыхлой. Замульчировать посевы картофеля можно любым подручным материалом - опилками, смешанными с перегноем или компостом, торфом, растительными остатками.

Чтобы гарантировано собирать урожай картофеля в любой год, желательно иметь два-три сорта разных групп спелости. Хранить картофель тоже нужно правильно.

Видео: Выращивание картофеля в фермерском хозяйстве Пасечника Н.И

Кстати, индейцы использовали в еду клубни канн, богатые крахмалом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее