Базилик пряно-вкусовое растение

Видео: Базилик, лук, зелень на подоконнике




Базилик южное растение требовательное к теплу и выращиваю я его как однолетнюю культуру. Применяю как специю к салатам и как лекарственное растение. Листья базилика содержат эфирные масла и применяются в народной медицине. Важным моментом для хорошего урожая является подготовка почвы: с осени обязательно вношу органику из расчета одно ведро на 1 кв.м. Участок тщательно освобождаю от сорняков и выравниваю. Растение растет очень медленно и сорняки полностью заглушают и снижают урожай и качество. Весной перед посевом семян, вношу дополнительное комплексное минеральное удобрение. Семена высеваю рядками в хорошо пролитую почву, присыпаю сверху землей слоем 0.5 см. и закрываю полиэтиленовой пленкой. Когда минуют заморозки, я пленку снимаю - базилик очень чувствителен к понижению температуры. Когда растение достигнет 12-15 см, провожу подкормку аммофоской из расчета спичечный коробок с верхом на 1 ведро воды. Листья резные зеленого или фиолетового оттенка. Фиолетовый базилик я иногда высаживаю вдоль дорожек как декоративное растение. Базилик у меня на огороде не цветет, потому что высеянный семенами не успевает созревать до полной спелости. Но я семена покупаю, поэтому использую только листья. Обязательно базилик высаживаю на солнечной стороне и в течение вегетации хорошо поливаю. Для зимнего использования срезаю листья, сушу в тени и храню в закрытой банке.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее