Базилик на зиму

Видео: Как засушить базилик. Готовят дети

Как заготовить базилик на зиму. Долгое хранение базилика.Сушка и заморозка зелени базилика

Базилик. Как сохранить зелень впрокПышные кустики базилика очень хороши на грядках огорода, в ящиках на патио и дома на балконе. Но как сохранить изысканный вкус и аромат базилика надолго? До поздней осени или даже до зимы, чтобы и в холодный сезон под рукой была вкусная зелень базилика для соуса, супа и пасты?

Как сушить базилик

Оборвите листья базилика и разложите их на бумаге в одинслой. Просушите листья базилика в течение нескольких дней в сухом и тенистом месте с хорошейвентиляцией. Сухие листья базилика сложите в герметичную емкость и подпишите ее.




Можно сушить базилик на веточках. Соберите несколько побегов базилика с 4-6 листьями,обвяжите их веревкой и подвесьте в сухом тенистом месте с хорошей циркуляцией воздуха.Через 2 недели снимитевязанки, отделите листья базилика от веточек, измельчите листья и храните вгерметичной емкости.

Заготовка базилика на зиму. Как быстро засушить базилик в микроволновой печиЗаготовка базилика на зиму. Как быстро засушить базилик в микроволновой печи

Как быстро засушить базилик в микроволновке

Можно засушить базилик быстро, используя микроволновую печь.Отделите чистые сухие листья базилика от веточек, положите листья в один слойна тарелку и поставьте в микроволновку. У меня это занимает около 3.5 минутпри режиме 700W. Достаньте тарелку из микроволновки и остудите. Осторожно,тарелка будет горячая! Если листья базилика засохли, измельчите их и уберитев герметичную непрозрачную баночку. Сухие травы можно хранить в прохладномтемномшкафу или в холодильнике.

Сушеные листья базиликанезаменимы в супе, соусах для итальянской пасты,салатах с помидорами, в восточных рецептах,в овощном рагу с баклажанами.См. рецепты из овощей и фруктов.

Заготовка базилика: заморозка

Заготовка базилика в морозилке. Смешайте измельченный базилик с оливковым маслом...Заготовка базилика в морозилке. Запечатайте зип-беги, подпишите их и уберите в морозилку

Соберите свежие листья и мягкиестебли базилика и поместите в кухонный комбайн. Немного измельчите листья (не впорошок!), включая и выключая блендер несколько раз подряд (можно просто мелконарезать базилик ножом). Смешайте измельченный базилик с оливковым маслом, чтобымасло только покрывало траву. Переложите базилик с оливковым малом небольшимипорциями в зип-бэги (пакеты "на молниях"), запечатайте, подпишите и уберитепакеты в морозилку.

Для добавления в соус или суп можно просто отломитькусочек блока замороженных листьев базилика нужной величины, не размораживая пакет целиком,или использовать целыйпакет, например, для соуса песто (см. рецепт).В таком виде базилик может храниться до года.

Заготовка базилика. Охлаждение

Измельченную зелень базилика положите в банку,немного посолите и залейте оливковым маслом, чтобы масло покрывало зеленьполностью. Храните банку в холодильнике, используйте базилик по мере надобности.Масло быстро пропитается вкусом и запахом базилика и его можно будет тожеиспользовать для салатных заправок, овощей или пасты. Законсервированный таким образом базиликможет храниться несколько месяцев.

Видео: Как заготовить базилик на зиму

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее