Святой базилик

Видео: Базилика Святого Иштвана 2 (Будапешт)

Святой базилик

Говоря о полезных и лечебных растениях, нельзя обойти вниманием растение Святой базилик («Ocimum Sanctum»). Историческая родина этого тропического кустарника - Индия, хотя сейчас его выращивают во всех уголках мира. Выращивается это растения с далёких времён.

Ещё издавна базилик растили в цветочных горшках и размещали в индуистских домах. Видимо делали это не просто так, а была на это какая-то своя, особая причина. Какая? Давайте разберемся…

Видео: Базилика Святого Иштвана (Будапешт)




БазиликСвятой базилик - это тропический кустарник, в высоту достигающий 0,5-1,5 метра. Листья имеют 2-4 см. в длину, а цветочки красивые и мелкие растут большими гроздьями, источая великолепный аромат. Базилик является важным символом многих индуистских религиозных обрядов, а в народной медицине этот кустарник занимает одно из ведущих мест.

Древние греки называли базилик королевской травой, в переводе с греческого его название трактуется как «король». Греки считали плохой приметой, если базилик вырастал на могилах. Римляне полагали, что чем больше человек употребляет базилика, тем больше он будет процветать. Жители острова Крит считали базилик символом любви, омытой слезами.

БазиликНо вот в средневековой Европе считали, что под горшками с базиликом разводятся скорпионы и только запах базилика формирует скорпиона в мозгу.

Не прекращающиеся медицинские исследования над базиликом раскрыли уже множество его полезных свойств. А сделанные недавно исследования позволяют предполагать об обезболивающих свойствах этого растения. Кроме этого, определено, что базилик способен снижать уровень сахара в крови, что позволяет использовать его для борьбы с сахарным диабетом.

БазиликЛистья базилика содержат эфирные масла, способные улучшать работу клеток поджелудочной железы. Листья можно заваривать в виде чая, что способствует лечению кашля и инфекций дыхательных путей. Индийцы используют сок листьев в качестве противоядия от укусов змей и скорпионов.

К слову о базилике, можно еще сказать о том, что это растение также применяется в любовной магии. Утверждают, что если на листья базилика наговорить специальные слова, включая имя и фамилию любимого человека, после чего сорвать листок и спрятать его у себя за ухом или в волосы, то объект любви в тот же день сам подойдет к вам и заговорит.

Видео: Французская базилика Сен-Дени (Basilique Saint-Denis)

БазиликИсходя из всего вышеизложенного видно, что применяется базилик во многих сферах человеческой жизни. Так что стоит задуматься о том, чтобы это уникальное растение появилось и у вас в доме. В выращивании он не сложен, поэтому лишних хлопот с ним не будет, зато взамен Вы получите священное и полезное растение, которое будет дополнять атмосферу гармонии в Вашем доме.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее