Как посадить авокадо из косточки?

Видео: Как правильно сажать авокадо

Авокадо




Авокадо, также известное под названием аллигаторова груша, является вечнозеленым деревом и относится к семейству лавровых. В естественных условиях данное растение обитает в Бразилии, Африке, Индии и некоторых районах США. Данное дерево не является комнатным растением, однако при желании его можно без особых проблем вырастить самостоятельно, из косточки.

Итак, как посадить авокадо? Для начала необходимо раздобыть косточку плода. При этом стоит учитывать, что подойдет косточка лишь из спелой аллигаторовой груши, поскольку из неспелого плода она просто не прорастет. Кстати, если вы задаетесь вопросом о том, как посадить авокадо, и намерены выращивать это растение у себя дома, учтите, что авокадо, растущее в комнатных условиях, не способно плодоносить. Впрочем, даже без плодов оно будет радовать вас довольно экзотичным внешним видом, не требуя при этом какого либо специфического ухода.

Чтобы посадить авокадо из косточки, недостаточно просто поместить последнюю в горшок с землей либо в воду. Перед высадкой с ней придется провести некоторые манипуляции. Косточка данного растения покрыта очень прочной оболочкой, поэтому ей нужно «помочь» пустить корни: просверлить в ней три маленькие дырочки, вставить спички и подвесить за них в стакана с водой. Уровень жидкости необходимо поддерживать так, чтобы он доходил ровно до косточки. Через несколько недель косточка расколется, и появятся корни (возможно, и росток), после чего она будет готова к высадке. Дале будущее авокадо помещается в горшок так, чтобы земля полностью закрыла корни. Облущенную косточку с растения лучше не удалять: через некоторое время она окрасится в нежно-розовый цвет и станет украшением комнатного авокадо.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее