Как вырастить растение авокадо в домашних условиях

1

Видео: Indoor wood "Avocado" (Part 1) "sprouting from the stone"

Последнее время авокадо уверенно вошло в обиход даже самых неприхотливых хозяек, ведь оно входит в состав многих блюд, обладает рядом полезных веществ (калий, медь, соли фолиевой кислоты) и витаминов (С, К, В6), а еще это просто очень вкусный фрукт. Плод авокадо достаточно калорийный, а если намазать его мякоть на хлеб и присыпать солью, то вкус такого бутерброда очень похож на канапе с салом.




Растение авокадо в природе растет в Центральной и Южной Америке, а также Аргентине, а вот как комнатное растение, авокадо встретить практически нельзя, зато можно вырастить растение авокадо из косточки.

Для этого необходимо отделить косточку из спелого плода авокадо. В косточке просверлить 3 дырки и вставить в них спички. Тупым концом косточка опускается в стакан с водой, а на спичках она будет просто висеть на краях стакана. Важно, чтобы косточка была постоянно частично погружена в воду.

1

Через 3-4 недели из косточки появятся корни, а по достижении ими длины 3 см, косточку можно высаживать в почву, но только на треть, т.к. из верхушки должны будут появиться стебли. Почву, в которой растет авокадо необходимо держать также всегда влажной. А когда растение авокадо вырастет более 15 см, то можно смело пересаживать его в постоянный горшок.

Видео: How to grow "Avocado" from a stone in domestic conditions - (Part 4)

За несколько лет растение вырастет приблизительно на 1 метр, но его экзотический вид будет радовать и хозяев дома и его гостей, поэтому можно смело экспериментировать и, возможно, даже в будущем вам посчастливится изведать плоды и собственноручно выращенного авокадо.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее