Авокадо и его выращивание в домашних условиях

Если Вы являетесь любителем авокадо, то можете попробовать не только употреблять его в пищу, но и вырастить у себя в квартире. Сразу оговоримся, что плодоносить Ваше деревце не будет.




Поэтому выращивание авокадо в домашних условиях осуществляется только в декоративных целях. Выглядит растение достаточно эффектно за счет своего экзотического вида. Что касается ухода, то авокадо можно назвать неприхотливым. Но соблюдать основные требования необходимо обязательно.

Перед тем, как вырастить авокадо, нужно выбрать на рынке спелый плод. В противном случае, косточка может и не прорасти. Как только Вы ее извлечете, поместите косточку в горшочек, наполненный увлажненной питательной земельной смесью.

Причем, острый конец косточки должен выступать над землей. Именно из него и появится росточек. Деревце нужно постоянно поливать, так как оно любит влагу. Не стоит помещать косточку авокадо полностью в землю из-за того, что она может просто сгнить.

Как видим, выращивание авокадо нельзя назвать сложным. Главное, выбрать спелый фрукт. Как это сделать? Во-первых, плод не должен быть сильно твердым. Во-вторых, проведите эксперимент: надавите на него пальцем. В идеале, должна остаться вмятина, которая не примет первоначальной формы.

Не забудьте из остатков приготовить вкусные блюда из авокадо. Если же не хотите тратить на это время, можете просто использовать мякоть, заменяя ею сливочное масло и майонез.

Ведь полезные свойства авокадо очень разнообразны. Оно снижает уровень холестерина, восполняет запасы фолиевой кислоты, витаминов и минералов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее