Как вырастить авокадо из косточки

авокадо

Экзотические растения давно вошли в моду в наших домашних и офисных мини-садах, поэтому цветоводы-любители и настоящие профессионалы очень часто ухаживают за разнообразными пальмами, цитрусовыми и... авокадо. И если с пальмы и лимоны можно приобрести без проблем в цветочных магазинах, то авокадо далеко не всегда можно найти даже в самых богатых на экзотические растения оранжереях.




Поэтому, давайте поговорим о том, как вырастить авокадо из косточки. Это очень просто. Необходимо вырезать косточку из спелого плода авокадо и поместить ее в горшок с увлажненной землей, при этом, саму косточку засыпать всего лишь до половины. Тупой конец косточки должен находится в земле, а острый - торчать над ней. Именно из острого конца косточки и пробьется через несколько недель проросток.

Авокадо - тропическое растение, поэтому для него очень важна влага. Необходимо регулярно поливать растение, но только так, чтобы вода не застаивалась в горшке, иначе косточка может загноиться. Кстати, если поместить косточку полностью в землю, она тоже пропадет.

2

Если этот метод кажется безнадежным, тогда следует узнать, как вырастить авокадо из подготовленного семени. Для этого, опять-таки берем косточку и в тупой стороне косточки проделываем несколько дырочек, куда вставляем зубочистки. Помещаем косточку до половины в сосуд с водой. Через парочку-вторую недель из этих мест появятся корни, а с противоположной стороны пробьется росток авокадо. вот теперь будущее деревце можно садить в землю.

Горшок следует выбирать с многочисленными дырочками на днище и с поддоном. Не забываем часто поливать свое экзотическое растение. Кстати, дерево авокадо растет достаточно быстро, но вот плодами оно вряд ли порадует, даже при самом надлежащем уходе.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее