Авокадо на фото – экзотика в доме

 

Почти все авокадо на фото выглядят блестящими зелеными плодами, а придя в магазин или на рынок, мы видим, что авокадо на фото и на прилавке несколько отличаются, не всегда они такие гладкие, блестящие, без потемнений. Если Вы хотите вырастить авокадо у себя дома, то нужно выбрать спелый плод, а для этого нужно знать как правильно выбирать авокадо, скушать мякоть, а вот семечко посадить, если вы приобретете не спелый плод, то его семечко не прорастет.




Как понять что авокадо спелое? Спелое авокадо имеет темное зеленую или коричневую блестящую кожуру, при надавливании не будет твердым, но сделанная пальцами вмятина быстро сгладится.

Как посадить авокадо? Стоит заметить, что в «неволе» деревце авокадо плодоносить не будет, но оно имеет экзотический вид и порадует своей листвой, а также тем, что не потребует слишком хлопотного ухода.

Итак, после извлечения косточки, необходимо по окружности просверлить маленькие дырочки, вставить туда спичи, или тонкие палочки, и на эту конструкцию подвесить косточку авокадо в стаканчике тупым концом вниз, наливаем в стан воды, так, чтоб тупой конец косточки слегка в нее вошел. В воду можно добавить корневин или Эпин, чтоб простимулировать корнеобразования, но не на все время, и запасаемся терпением, так как придется ждать до четырех недель, чтоб косточка треснула, и появились корни. В этот период поддерживаем на уровне воду в стаканчике. 

Видео: Авокадо. Экзотику Растим Дома

Высаживать косточку авокадо можно тогда когда корни будут примерно четыре см, даже если появится росточек, а корни будут маленькими, нужно подождать с высаживанием в землю. Косточку не удаляете! Высаживаете растение в горшок, так чтоб половина косточки была в земле, а половина снаружи. Лучше выбрать горшок в 9-ть сантиметров диаметра, пластиковый, с большим количеством отверстий. В горшке земля должна быть постоянно влажной, в поддон чаще нужно добавлять воды. Когда деревце авокадо достигнет пятнадцати сантиметров высоты, его нужно пересадить в горшок большего размера, на дно которого следует посыпать керамзита, и поставить на постоянное место, не на солнечные лучи, лучшее место для него – летняя тень, рассеянный свет зимой. Раз в месяц деревце нужно подкармливать, ежедневно опрыскивать, регулярно рыхлить в горшке верхний слой почвы, зимой оно может скинуть листья, но весной появляются новые, также зимой растению необходимо подсвечивание. 

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее