Лилии из чешуек как это делаю я

Видео: НОЖ обычный (своими руками ... или как Я это делаю)

Лилии я покупаю рано, в марте, и до высадки в грунт храню в холодильнике, в отделении для овощей. Но прежде, чем они отправятся на хранение, я провожу с ними некоторые манипуляции.

Я достаю все луковицы из пакета, и осматриваю их на наличие гнили и повреждений

Луковицы в удовлетворительном состоянии, и они отправляются в холодильник

Видео: Как это делаю я. Японский массаж лица




Но в пакете кроме луковиц есть еще и чешуйки

Это прекрасный посадочный материал! Каждая чешуйка может дать новую жизнь и не одну!

Если Вам мало чешуек или их не оказалось в пакете можно просто отломить их от луковицы, в разумных пределах, луковица не пострадает.

Вот сколько у меня собралось чешуек

Видео: Запись и Монтаж игрового видео - Как я это делаю

Надо использовать все чешуйки из пакета, даже на такой маленькой чешуйке образуется луковичка

Я собираю весь торф, который был в пакетах, если его маловато можно добавить грунт на основе торфа. Чешуйки засыпать торфом и слегка увлажнить, чтобы он был влажноватый, а не мокрый.

Мешочки завязать, к ним привязать бумажку с названием сорта. Внутрь бумажку не класть, она отсыреет. ВАЖНО: пакет брать новый, от использованного может пойти плесень, и весь труд будет напрасным.

Свои пакеты я кладу на пол рядом с батареей, где тепло. Это мой способ, другие цветоводы делают по своему. Периодически, примерно раз в неделю, пакеты я осматриваю, т. е. открываю и смотрю, если сухо, слегка увлажняю торф. И вот на чешуйках появились луковички, на некоторых уже корешки.

Теперь я их сажаю в емкость с отверстиями на дне. У меня это упаковки от торта.

Аккуратно раскладываю чешуйки на поверхность грунта, чтобы не повредить корешки и чтобы луковичка не отделилась от чешуйки, чешуйка ее обеспечивает питательными веществами. Сверху засыпать грунтом, полить теплой водой. Теперь контейнер помещаем в полиэтиленовый пакет и завязываем, чтобы сверху образовался купол. Пакет с контейнером ставим на подоконник, нам надо светлое место.

Теперь ждем всходов, увлажняем грунт и отвечаем на вопросы гостей: А что это такое?

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее