Дренаж для комнатных растений

Видео: Что такое дренаж? Для чего нужен дренаж для комнатных растений?

Для нормального роста комнатных растений необходим дренажный слой в горшке. Зачем? Ведь в природных условиях специального слоя в почве нет. Однако и корни развиваются свободно, их рост не ограничивают стенки цветочного горшка. В почве достаточно и камней, и песка, и перегноя. А дренаж для комнатных растений необходим, чтобы корни дышали, и уходил излишек воды. Кроме этого земля слеживается, и как бы вы не рыхлили ее, в нижнем слое она остается твердой, как камень. А комнатные цветы, живя в таких условиях, не могут полноценно развиваться.

Дренаж

Виды дренажа

Для разных растений нужен разный дренаж. Какая разница – спросите вы. А разница в том, что одним комнатным цветам избыток влаги может быть губителен, а другим идти только на пользу. Кроме этого хрупкие корни некоторых растений могут повреждаться об острые края черепков, а корням орхидей подходит только кора и мох. Но обо всем по порядку…

Керамические черепки




керамические черепки для дренажа комнатных растений

Видео: Дренаж керамзитовый крупный 1 л

Керамзит

керамзит для дренажа комнатных растений

Хороший дренаж получается из керамзита, который продается в цветочных магазинах. Керамзит бывает разной фракции, поэтому легко можно подобрать нужный размер. Так для больших растений и объемных цветочных горшков выбирают керамзит крупной фракции, чтобы не высыпался в дренажное отверстие. Сверху насыпают немного крупного песка и почвенного субстрата, на которые высаживают растение. Керамзит надо периодически обновлять, так как через несколько лет он разлагается в почвогрунт.

Пенопласт

дренаж для комнатных растений пенопласт

Если нет керамзита или черепков – используйте пенопласт, он отлично подходит для дренажа. Только он не впитывает воду, поэтому его рекомендуют смешивать с гидрогелем. При последующей пересадке растения, старый пенопласт убирают и повторно не используют.

Природный дренаж

природный дренаж для комнатных растений

Для комнатных растений, особенно для орхидей, в качестве дренажного слоя используют природные материалы – кору, древесный уголь и мох-сфагнум. Этот природный дренаж хорошо впитывает влагу и при необходимости может отдавать ее корням.

Каким слоем укладывать дренаж для комнатных растений, зависит от размера горшка и наличия дренажного отверстия в нем. Если емкость от 10 литров, то дренажный слой может быть до 10-15 см. В маленький горшок достаточно положить 1 см дренажа. Если горшок без отверстия на дне (что встречается редко), то слой керамзита, или другого материала должен составлять 25% объема.

Позаботьтесь о здоровье комнатных растений, создайте им комфортные условия, и они отблагодарят вас красивым цветением и сочной зеленью!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее