Как вырастить фейхоа на подоконнике?

Как вырастить фейхоа на подоконнике?

Очень легко!

Вы покупаете на рынке или в магазине плоды фейхоа, если они не совсем зрелые (то есть твердые), ждете, когда они созреют, с удовольствием едите их, а из одного плода берете часть мякоти с семенами. Семена эти очень мелкие и не отделяются от мякоти, поэтому тут нужно применить одну «маленькую хитрость», а именно: добавив к мякоти немного воды, оставить ее дня на три для сбраживания, после этого семена легко отделятся от плода, вы их промоете, просушите и… можете спокойно хранить три года. Они не испортятся и не потеряют всхожести! Но мы их долго хранить не будем. Мы их посеем в феврале. Говорят, это оптимальный срок для посева фейхоа.

Перед посевом семена можно подержать в растворе марганцовки для дезинфекции. А сею их я обычно таким образом: беру землю (я привожу землю с дачи, вы можете купить специальный субстрат для проращивания семян в магазине), насыпаю ее в горшок среднего размера (диаметром сантиметров 15, можно и другую посуду взять, только пусть в дне будет отверстие, если вы возьмете для проращивания семян пластиковую коробочку из-под чего-нибудь ненужного, в смысле - использованного, вы можете проделать отверстие в ней при помощи нагретого гвоздя), а сверху (внимание!) насыпаю слой промытого и прокаленного песка (не сахарного!). Это делается для того, чтобы при проращивании избежать появления плесени, а после проращивания корни быстро достигают питательного слоя и растение в первые дни жизни развивается нормально. Если вы принесете песок с улицы, постарайтесь его очень тщательно промыть. Потом высушите и прокалите на сухой чистой сковородке.

Содержимое горшка хорошо увлажните, рассыпьте по поверхности не слишком много семян (мелкие семена можно предварительно смешать с сухим песком для более равномерного распределения). Поместите горшок в полиэтиленовый пакет так, чтобы над ним получился как бы купол из пленки, и поставьте в теплое место. На первых порах оно не обязательно должно быть светлым. Каждый день проверяйте содержимое пакета. При необходимости дайте возможность лишней влаге испариться.




ФейхоаИ вот, наконец, семена проклюнулись (это может произойти через три-четыре недели после посева) и вы имеете возможность наблюдать чудесное чудо развития крошечного растения. Все происходит прямо у вас на глазах. Ваши фейхоа растут и крепнут. Теперь им нужен свет. И к счастью, света в вашей комнате становится все больше и больше. Ведь уже наступила весна.

Ваши юные растения выглядит прелестно: у них темно-зеленые овальные кожистые листочки, серебристо-серые с изнанки. Они приятно пахнут, если их потереть. Ведь растение это принадлежит к семейству миртовых. Оно дезодорирует воздух, освежая и оздоравливая его. Тоненький стебелек тянется все выше и выше. Пришло время дать каждому растению отдельную жилплощадь. Рассадите фейхоа в отдельные горшочки. Почву купите подходящую для миртовых.

Что делать с «лишними» растениями? Я думаю, вы подарите их родственникам и знакомым. У меня, правда в свое время взошло всего одно семечко, но я все равно подарила растеньице друзьям. Теперь фейхоа растет у них, а я собираюсь повторить всю описываемую процедуру с новой партией семян. Но вот о чем хочу вас предупредить. При семенном размножении сортовые признаки не сохраняются, поэтому если у вас будет единственный кустик, он вас может разочаровать. Оставьте себе несколько растений и когда они лет через пять зацветут и дадут плоды, вы будете иметь возможность сравнить их вкусовые качества и проводить дегустацию плодов с приглашением друзей.

Когда растение достигнет высоты 30 сантиметров, вам придется, скрепя сердце, провести первую операцию: отрезать примерно третью его часть. Иначе оно будет тянуться вверх, а так вы поможете растению превратиться в пушистое деревце. После появления нескольких боковых веточек можно еще раз провести их обрезку. И на этом остановитесь. Формировать «правильную крону» не нужно. Пусть растет так, как захочет.

Растет фейхоа быстро, и первые три года его пересаживают ежегодно. Пересаживайте осторожно, чтобы не поломать хрупкие веточки.

ФейхоаВ дальнейшем фейхоа можно размножать черенками (срезая полуодревесневшие побеги длиной 10-12 см с 2-3 листьями в октябре-декабре и обязательно замачивая в растворе гетероауксина или корневина в течение 16-18 часов, так как они укореняются с трудом). Зато у взрослых растений образуется много корневой поросли, которая тоже годится для размножения. Тем более, что для того, чтобы растение плодоносило, корневую поросль необходимо удалять.

Взрослые растения пересаживают раз в 5 лет, содержат в достаточно светлом помещении, хотя они и переносят легкое затенение. В природе фейхоа растут на очень бедных, песчаных и каменистых почвах, и если вы будете выращивать их на богатой плодородной почве и вносить удобрения, то ваши растения обязательно отблагодарят вас за заботу.

Устраивайте им иногда "морские бризы" - осторожно опрыскайте листья теплой водой (в жаркие летние дни и зимой, когда воздух очень сух). Оптимальная температура воздуха зимой 12-14 градусов.

Цветущий в вашем доме кустик фейхоа никого не оставит равнодушным: ни вас, ни ваших гостей.

Успехов вам и вашим растениям!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее