Кротон уход и формирование кроны

Добрый вечер! Расскажу историю своего кротона.

Кодиеум или кротон, как чаще называют, знают все, кто заходит часто в цветочные магазины: его яркие листья трудно не заметить. Видела, что у многих на сайте есть это растение. Вот и я несколько лет назад соблазнилась его осенней пёстрой листвой и купила довольно-таки крупный экземпляр - Экселлент. Высотой был около 50 см.

Так как покупка была из разряда шла мимо, увидела - купила, то ничего не знала об уходе. И надо сказать, это была вообще моя первая растюха с пёстрыми листьями. Листочки у кротончика казались такими крепкими, кожистыми, упругими - словом, всем своим видом он создавал впечатление выносливого товарища. (Как обманчива бывает внешность!wink) Поставила на подоконник - а окна южные - и уселась искать информацию о новом жильце.

Пока читала разные противоречивые сведения (ну вы знаете, как это бывает: сначала попадается на глаза всякая ерунда) утро как-то плавно и незаметно перетекло в день. Глянула на своего красавца, а он уже готов! Повесил уныло свои огромные лопухи и ясно демонстрировал, что пациент скорее мертв, чем жив.

Переставила в тень, опрыскала водой с Эпином и нахлобучила ему на голову прозрачный пакет, чтобы обеспечить побольше влажности.

Оклемался через часок - тогда только спокойно выдохнула:-)

Словом, опытным путём подтвердилось, что прямого солнца действительно не любим. И я определила ему место рядом с окном - на столе. Чтобы можно было прикрыть в полдень тюлевой шторкой.

Спустя какое-то время, уже после пересадки из транспортного горшка, кротон снова опустил листья. Я уже поняла, что это у него такой способ общения: хочет показать, что недоволен моим уходом.

Достала ком и убедилась, что не только от жары кротоны начинают умирать, но и когда слишком много земли. Выяснилось, что те 5 см. которые подсыпала на дно, это слишком много. Снизу напахнуло плесенью, не смотря на то, что дренажный слой насыпала большой, а поливала только когда горшок просохнет почти до половины.

Пришлось поменять землю и пересадить из пластмассового горшка в тонкостенный из глины и меньшего размера.

Снова помирились:-)

Рос он быстро, новые листья были еще больше прежних, но зеленые, а не цветные.




Я никак тогда не могла понять, в чем дело. Вроде бы светло, тепло, не пересушиваю, не заливаю. Зато позже узнала, что он у меня просто сидел на голодном пайке. Не помню, где это вычитала о кротонах, но наивно поверила, что они не любят частых и обильных подкормок. За эти годы я уже твёрдо усвоила, что нельзя слепо доверять информации в интернете, даже если сайт солидный и написано весьма самоуверенным тоном. Как правило, поучать любят те, кто сам ничего не выращивает, но любит создавать всякие сайты.

Теперь я больше доверяю тем, кто делится своим личным опытом, у кого растение давно и благополучно здравствует. Сами знаете, если статья иллюстрируется только недавно купленным растением, доверия меньше. А вот когда показывают результаты многолетнего опыта, это впечатляет.

Через год кротон вырастил целую шапку больших, но зелёных листьев. Междоузлия были такими короткими, что листья буквально лепились один к другому - и макушка стала крениться вбок под тяжестью этой зеленой массы.

Я его тогда не фотографировала, но есть снимок, где он случайно попал в кадр. Тут хотя бы видно, какими по цвету стали верхние листья.

Радости он мне особой не доставлял. Потому что ветвиться не собирался, пестрыми листьями не баловал, зато места занимал ого-го сколько. К этому времени он был уже больше метра высотой.

Да еще и листья нижние следующей зимой начали осыпаться один за другим. Я уже знала, что это естественный процесс, когда раз за год опадает два-три нижних листочка.

Через два года кротон превратился в пальму с голым изогнутым стволом. Поставила его в гостиную на тумбочку возле балконной двери и привязала ошейником макушку к стене, чтобы немного выпрямить. Но уже сам вид мне настолько не нравился, что надо было решаться: или отказываться от него, или как-то изменять.

  • Обрезка

Вот тогда-то я и превратилась впервые в хирурга. Кто читал о моих экспериментах с драценой и о летней пересадке петуний, уже знают, как смело всё отпиливаю и режу:-) Но тогда с кротоном это случилось впервые, а потому было страшно.

Но в интернете почему-то всюду натыкалась на информацию, что макушка плохо укореняется, после прищипки ветвления всё равно не дождаться. И тогда решила, что раз всё равно ему погибать, то хоть с музыкой. Ну и, скрепя сердце, порезала его на много маленьких частей:-)

Сперва отпилила ствол - оставила пенёк 20 см. Потом вынула корни, которые плотно оплели весь ком, и отрезала две трети чистым острым ножом.

Именно тогда опытным путем узнала, что если кротону резать корни, словно буханку хлеба, пополам, то этот чистый срез только усиливает корневую систему. На месте срезанного корня появляется несколько новых. И если сразу припудрить место среза угольным порошком и корневином, посадить в свежую землю, то всё благополучно приживется. Главное, проделывать процедуру весной, когда уже много света и тепла.

В общем, посадила в небольшой керамический вазон, пролила с Цирконом и поставила в тень, предоставив ему выбор: выжить или почить с миром. Поливать его не приходилось, так как земля просыхала теперь сама по себе: ведь листвы не было.

Кротон выбрал жизнь. И заколосился, выпустив три боковые ветки. Теперь он мне нравился гораздо больше - даже чем-то стал похож на маленькое деревце с изогнутым стволом, которое у него нарисовано на горшочке.

Когда солнца стало больше, он ломанулся в рост, а листья стали цветными, так как земляную смесь я составила честь по чести: песок, дерновая земля, листовая, торфяная - в равных частях. Да и про подкормки не забывала, когда время пришло.

Как же я радовалась вот этому листу с большим желтым пятном!

Лидировала верхняя ветка, но листья были такими яркими, что я от радости не сразу заподозрила неладное.

А когда увидела, что междоузлия стали очень большими, как у оранжерейных кротонов этого сорта - около 3-4 см., а высота верхней ветки стремительно опережает две нижние, мне пришла идея сделать прищипку. Чтобы произошло еще одно разветвление.

  • Прищипка

И если бы я не пожалела красивых новых листьев и срезала макушку хотя бы с одним междоузлием, так бы и произошло. Но я сглупила и отшипнула просто один верхний молодой листик.

То, что кротон после прищипки ветвится весьма неохотно - узнала на собственном опыте. Сперва он на месяц замер (злая хозяйка обломала в прямом и переносном смысле всю радость), а потом выпустил из верхней замещающей почки один побег, а место прищипки зарубцевал некрасивыми шрамами. А казалось, что уж там за рана такая! Всего-то малюсенький листик отщипнули. Ан нет! Вот такой Змей Горыныч на снимкеwink

Кроме того, за этот месяц все красивые новые листья побурели, сменив жизнерадостный желтый на темно-оранжевый и красный.

В общем, этот блин оказался комом. И моя радость тоже утихла. В июле заново резать макушку смысла не было: надо к зиме готовиться начинать.

Правда до осени кротончик меня простил и вырастил несколько красивых листочков. Хоть и не очень пестрых, но с цветными прожилками.

На зиму уходил вполне большим деревцем.

Весной 2012 пересадила. Но в тот же горшок. Земля легко стряхнулась с корней, хотя не очень-то он быстро рос в последний период, я и решила, что ему тесно. Но, видимо, просто детское время кончилось. Кстати, недавно прочитала, что если кротону тесно, то новые листья вырастают более мелкими, чем предыдущие.

Сейчас жду, когда подрастет верхняя ветка, чтобы обрезать её не слишком близко от развилки. На этом летнем снимке её хорошо видно.

Этой весной попробую укоренить макушку, так как первую укоренять мне даже не хотелось. Собственно говоря, мне еще один такой кротон не нужен, просто хочу проверить, насколько плохо она укореняется. Сдаётся мне, что не так страшен черт, как его малюют. Но не буду говорить гоп, пока не попробовала сама.

На этом всё.

Покажите и вы свои кротоны, поделитесь своим опытом. Знаю, что их великое множество: различных по расцветке и форме листьев.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее