Кротон- обрезка и укоренение

Видео: Ольга Жукова рассказывает про Кротон

Всем привет!

Открыла для себя новый способ укоренения черенков, в мхе сфагнуме. Протестировала на многих растениях, результатом осталась очень довольна, а первым испытателем стал как раз мой кротоша. Стволик у него облысел малость и захотелось его распушить, но макушку, такую пышную и красивую было жалко и я решила, что надо ее укоренить.Укореняла в сфагнуме, под пакетом, 2 недели, не проветривала, не следила, поставила на светлое место, и в тепло, когда достала корешки уже были хорошие, единственное, зауженная сверху емкость, не самая лучшая идея, очень трудно вынуть все это дело, ведь корни врастают в сфагнум, парочку таки отломилось). Дальше процесс на фото.кротон1




Макушка укоренилась практически без потери листьев, может 2-3 листочка только засушила. Стволик тоже начал активно обрастать, выпустил очень много побегов (обрезала я ранней весной).

Вот так оброс стволик с весны, листики немного чумазые, это я профилактику от вредителей проводила и смывать было рано). Сейчас он у меня переехал на стеллаж, на поднос с керамзитом, но все равно сушит нижние листья, ему жарко и сухо( Эта зима для цветов вообще неудачная, на улице жарко и дома тоже, очень много цветов погибло или находится в состоянии реанимации. Хочется весны!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее