Легенда о валентине

Видео: С днем Святого Валентина! Легенда о Святом Валентине

Всем доброго дня!

Сегодня я подумала, что неплохо бы поведать историю этого дня.

День всех влюбленных, а точнее День святого Валентина существует уже более тысячи лет.

О Валентине в честь которго назван праздник известно не так уж и много.Существует легенда о нем, которая и расказывает почему именно этот день считается днем влюбленных и называется в его честь. По этой легенде, Валентин жил в третьем веке нашей эры в городе Терни и был простым христианским священником. Валентин был добрым и красивым молодым человеком с отзывчивым и мягким сердцем.

Видео: Все голы лучшего бомбардира Капитулы Валентина (Фк Легенда) 38 забитых мячей ГРАНД-ЛИГА 3сезон




Валентин жил во времена правления римского императора Клавдия II, который, для кторого важнейшим качествоом в человеке считалась воинская доблесть. Его фаворитами были легионеры, которые не были добропорядочными христианами. И для того, чтобы сохранить жестокость в душах легионеров император издал закон. Этот закон запрещал легионерам жениться. Это было сделано для того, чтобы в жизни воина на первом месте стояла империя и ее интересы.

Но не все легионеры были согласны с этим законом. Многие продолжали влюбляться и хотели жениться на своих любимых. И как раз Валентин продолжал тайно венчать их, не опасаясь гнева имератора Клавдия. Валентин, как настоящий романтик верил, что только любовь может помочь спасти этот мир, а совсем не войны. Он был настоящим романтиком, он от имени воинов писал романтичные письма и предавал цветы и подарки от их имени.

Но все это длилось не долго. Все тайно всегда становится явным и когда Клавдий узнал о том, что Валентин посмел нарушить закон решил наказать его. Таким образом, в конце 269 года Валентин был взят под стражу, и вскоре Клавдий подписал указ о его казни.

Последние дни жизни Валентина прошли не так трагично, как могло показаться сначало. А все потому, что в Валентина влюбилась дочь тюремщика - Юлия. В ночь перед казнью 13 февраля Валентин прислал этой девушке письмо, в котором рассказал о своей любви к ней. Девушка смогла прочитать его только после смерти священника.

Что именно произошло на самом деле до сих пор остается загадкой, так как не осталось точных данных, но стало ясно - молодой христианский священник погиб во имя любви. Любви ко всем людям.

Именоо поэтому Валентина выбрали покровителем всех влюбленных. Его признали мучеником, пострадавший за веру. А в 496 году римский папа Геласиус объявил 14 февраля Днем Святого Валентина.

Самая первая валентинка, конечно не такая которую мы дарим сегодня, появилась благодаря Чарльзу, Герцогу Орлеанскому в 1415 год. Он сидел в тюрьме и именно 14 февраля, сидя в одиночной камере он написал любовное послание своей жене.

Вместе с открытками в этот день принято дарить розы, так как их считают символом любви и верности.


Этот праздник стал широко отмечаться только с 13 века в Европе, а в Америке с 1777 года. Там было принято дарить марципан своим любимым. Как впрочем и в Японии. Дарят в основном сладкое, в форме сердца.

Видео: Легенда.Чёртово городище. Художник Валентин Дубинин

Здесь этот праздник вообщем-то считается в основном мужским, так как именно они получают больше всего подарков.

Но самая красивая традиция связанная с Днем всех влюбленных, на мой взгляд связана с Данией. Именно там принято дарить друг другу засушенные белые цветы в букетах. Это очень романтично.

На Руси тоже был свой праздник посвященный влюбленным - Петру и Февронии.

Вот такая красивая, но очень грустная легенда подарила нам самый романтичный праздник в году.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее