Эксперименты с фикусом бенджамина

И снова, здравствуйте, дорогие любители цветов!

Сегодня мой рассказ о моих экспериментах над фикусом Бенджамина. Давно я мечтала вырастить бонсай, а тут ещё сын увлекся Японией и попросил на день рождения бонсай.

Просмотрела я разные источники и подумала: Бывать, не бывать, а попробовать надо.... В общем не судите строго, я только в начале пути, надеюсь что-нибудь путное из моей затеи выйдет.

Первым шагом был выбор подходящего растения, из всего многообразия растений моего дома выбрала я его - фикус Бенджамина (Ficus benjamina).

Вот какой он был до эксперимента

Росточек от старого фикуса, из малыша очень быстро вытянулся в стройного зеленого подростка.

Далее, не слишком долго думая, я перед очередной пересадкой пригнула его.

Зафиксировала простым шнуром, аккуратно перевязав.

В итоге у меня получился такой красивый (с моей точки зрения) изгиб стволика.

На фото хорошо видно место изгиба.




Месяца через три, сняв шнур, я убедилась, что ствол сохраняет свое положение и без поддержки.

Следующим шагом была пересадка при которой:

- во-первых, был выбран подходящий низкий горшок;

- во-вторых, грунт для бонсай (сады аурики);

- в третьих - подрезана корневая (к сожалению фото корневой нет, как-то упустила я этот момент, если честно не очень надеясь на результат);

- в четвертых - я снова изогнула ствол, предварительно хорошо его размочив под струёй теплой воды, так как второй изгиб проходил ниже по более толстой, одреневесневшей части ствола (по сравнению с первым изгибом), затем всё снова зафиксировала, теперь уже мягкой светлой проволокой, чтобы не бросалась в глаза, так как, думаю, в этом виде моему деревцу придется простоять подольше, чем на первом этапе.

Результат на следующих фото:

- сначала по частям, это верхняя часть ствола,

здесь видно, что верхушку отчекрыжила, чтобы придать стволу законченный вид, верхние веточки тоже перевязала на своё усмотрение

- это нижняя часть

тут хорошо видно, что нижнюю часть проволоки зафиксировала у основания корня.

Сам ствол перед тем, как засыпать землей наклонила по отношению к уровню земли примерно на 45 градусов, опять же для придания желаемого изгиба. Часть корня при этом немного видна на поверхности.

И наконец, вот общий вид

Так это смотрится в интерьере, сын был доволен, хочу я Вам сказать.

Теперь главное: после процесса издевательства над растением я обрызгала его эпином и, прикрыв пакетом, оставила на пару дней, искренне надеясь, что эксперимент завершится удачно.

Не терпелось весь процесс показать вам сразу, но я крепилась, ждала когда же мой обновленный фикус покажет признаки роста.

Поливала его регулярно по чуть-чуть, не давая земле пересыхать, но и не заливая, так как земли то в плошке мало и высыхала она быстро.

На днях наконец увидела, что мой фикус Бенджамина пошёл в рост, вот на фото новые веточки и листочки

А на следующем фото видно, что все листочки и даже верхние веточки поднялись вверх, эскперимент, кажется, и правда прошёл удачно

И ещё раз для сравнения два фото: слева сразу после пересадки, справа нынешнее фото, прогресс, как говорится налицо!!!

Конечно, это ещё не бонсай (взрослое дерево в миниатюре) - но начало положено, я буду стараться, по мере роста, подрезки и пересадки показывая и Вам изменения. Но пока, я и мой ребенок результатами довольны.

На очереди у меня ещё инжир - фикус Карика (Ficus carica). Вот так он выглядит сейчас,

до будущих экспериментов

На днях, на нашей ярмарке я увидела у дядечки пятилетний бонсай из инжира и впечатлилась результатом.

Жду критики и похвалы. Может кому-нибудь пригодится этот, пока небольшой опыт.

С любовью, Елена.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее