Превращение бугенвилии в бонсай !!! И укоренение черенка !!!

Об этом цветке я узнала где то в сентябре - до этого даже не представляла, что на планете Земля - есть такое прекрасное растение.

Видео: Бонсай. Как его сделать

Говорю я про бугенвилию.

Попала она ко мне небольшим черенком, и что c ней делать я мало себе представляла.

Первым делом я пересадила ее из стаканчика в горшочек побольше (как раз чтоб она набрала силу и листву). Потом буквально через месяц я из растения придумала сделать бнсай. Я накрутила на нее проволоку - и она ответила на мои старания изгибом.

За это время она наростила мне много зеленых веточек, некоторые из которых в будущем планируется отрезать и укоренить (позже раскажу как).

Сейчас покажу Вам ее внешний вид спереди. Здесь видно как сильно она загнута вправо.

Теперь изгиб поближе:

А теперь покажу что я с ней собираюсь делать - одну верхнюю веточку я уже отрезала, и она у меня укореняется - две я еще не трогала.




Так вот на фото ниже я отрежу нижнюю ветку от ствола (она помечена крестиком), чтоб ствол был голым.

И две верхние ветки отрежу и поставлю укоренять - место среза я пометила красным.

Затем я наложу проволоку на верхушку и загну его буквой С в другую сторону (влево). Где проволока будет я нарисовала.

Я согнула рукой для наглядности (как сделаю покажу уже точно):

Это ее общий вид - как я планирую ее сделать (верхний изгиб будет больше - рукой не стала сильно сгибать).

Видео: Семена пассифлоры из Китая

Вот такие изменения ее ждут (как что поменяется напишу). ))))

P.S. Сорт бугенвилии Глабра. Вот так она должна будет цвести (это фото продавца у которой я ее купила)

Теперь расскажу про укоренение бугенвилии:

Видео: Как сделать бонсай

Берем пластиковую бутылку разрезаем ее пополам получаются 2 части.

Готовим смесь в которой будет буга укореняться. Я беру мох - режу его мелко, перлит, вермикулит - все смешиваю. Ложу в нижнюю часть баночки, сбрызгиваю водой, беру черенок буги, мокаю его в корневин и вставляю в мох. Сверху вставляю верхнюю часть баночку и ставлю на светлое теплое место.

Теперь в картинках:

Общий вид (здесь у меня укореняется буга и серисса)

Это 2 части отдельно:

Это черенок буги и листик сериссы видно:

И ждем появление корешков, они себя ждать не заставят )))

И еще хочу показать вам своего кандидата на бонсай сериссу.

Она еще кроха и я только формирую из нее кустик, но потом она займет почетное место в моем блоге:

Она у меня должна цвести белыми цветами.

А это то, что я планирую из нее сделать - фото не мое и серисса здесь розовая, но я увидела и влюбилась в эту форму.

Вот и всё!!! До встречи!!!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее