Сажаем гладиолусы

Всем привет!Не знаю, есть ли среди вас гладиолусолюбы, или нет, но для пользы напишу, как я сажаю гладиолусы, потому что у меня есть небольшие секретики. Вот так выглядят они после зимней спячки. Храню я луковицы вместе с гиппами в холодной кладовке, осенью шелуху не снимаю (в первый год ошиблась и все раздела) чтобы не усохли.

Сначала осторожно выламываем остаток стебля, затем снимаем шелуху.

Далее переворачиваем и удаляем старую луковицу. Здесь надо приложить усилие, но не переусердствовать.

Вот такая красота у нас должна получиться. При этих манипуляциях иногда отламываются подросшие ростки – ничего страшного, вырастут новые, но специально конечно ломать не надо.


У каждой луковицы рядом куча деток, но с ними много мороки, зацветут только на 3-4 год. Поэтому я оставляю только самые большие и от редких сортов.

Получается вот такая картина маслом. Эту разношерстную компанию очень легко разобрать по сортам, и не надо надписывать. Видите, все луковицы отличаются по цвету – такими же будут и цветы.

Луковицы готовы. Эту подготовительную работу можно сделать заранее. Дальше выдерживаем луковицы в марганцовке или другом растворе и сажаем. Можно использовать контейнеры – очень удобно. На дно сыпем землю, затем удобрение любое комплексное и песок от загнивания. Потом все стандартно – засыпаем и поливаем. И конечно радуемся цветению!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее