Когда высаживают гладиолусы в открытый грунт весной?

Весна – самое идеальное время для посадки многих растений и в этом плане гладиолусы – не исключение. Существует даже самый оптимальный период для посадки, о котором мы вам расскажем ниже, и специальная методика подготовки растения к высадке в открытый грунт именно в весенний период, что принесет наиболее благоприятное цветение в результате.

Место, где высаживать наши гладиолусы, нужно подбирать, исходя из приоритета данного растения. Гладиолусы очень хорошо переносят именно рассеянное освещение, значит полутеневое место будет самым отличным вариантов. Если же вы выбрали место неправильно и уже даже высадили луковицы гладиолуса, вариант – самостоятельно дополнительно притенять растение, чтобы защитить его от воздействия прямых солнечных лучей, что иссушают и почву, и корневую систему цветка. Кроме того, место для посадки должно быть защищено от воздействия ветра, который на влажной почве вызовет появление гнили на корнях и стеблях растения.




Почва обязательно должна быть рыхлой, хорошо пропускать воду и воздух, не задерживать влагу, чтобы опять-таки корни не пострадали, а также должна быть с достаточным количеством полезных веществ, чтобы были силы у гладиолусов для прорастания.

Когда же именно нам нужно будет посадить луковицы гладиолусов в грунт? В зависимости от климата вашего региона, этот период слегка варьируется в пару месяцев. Если весна на вашу территорию приходит очень быстро, земля прогревается, лед уже растаял, а почва не переувлажнена, то можно произвести высадку начиная с апреля месяца, однако, в среднем, ориентируются на май месяц. Желательно, конечно, чтобы почва не была перегрета и высаживать надо не во время жаркого климата.

До посадки еще необходимо подготовить сами луковицы, чтобы они были придатны. Важное правило – не покупайте луковицы заранее, чтобы они хранились, лежали долгое время, потому что луковицы потеряют и влагу, и питательные силы, которые необходимы ей, что прорасти в почве. Для этого вам необходимо снять верхнюю шелуху, которая есть на луковице, чтобы растение пробивалось потом очень легко, и выложит их верхушками, где прорастает, вверх, на смоченную ткань. Хранить их нужно тоже в полутеневом месте, без влаги, которая ускоряет появление корней, а заранее его нам не надо.

Видео: Гладиолусы весной

В открытом грунте нужно сделать ямки, в которые, на дно, положить комплексные удобрения. Насколько углублять наши луковицы зависит от того, в каком возрасте сама луковица. Молодые и маленькие луковицы (те, которые диаметром около одного сантиметра) углубляют на 3-5 сантиметров в почву. Среднего диаметра луковицы (уже до трех сантиметров) следует углублять в ямки 5-7 сантиметров. Более взрослые и большие также по размеру луковицы (больше трех сантиметров) следует углублять аж на десять сантиметров открытый грунт. Высаживайте ваши луковицы грядками, на расстоянии около пятнадцати сантиметров друг от друга. После того, как вы высадили в грунт, вам необходимо полить ваши луковицы, но после этой первой поливки, не следует увлекаться увлажнением почвы в дальнейшем. Хотя бы первый месяц. Тоже самое правило касается и внесения удобрений. Комплексные удобрение следует внести только на третью неделю после посадки ваших луковиц, тогда они уже будут прорастать наиболее активно.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее