Выращивание бананов в домашних условиях

После приобретения в магазине карликового банана, размер которого примерно 20 см, спустя месяц или два его обязательно необходимо пересадить в емкость, которая по размеру будет не более 2 - 3 литров. Если же вы купили банан, размер которого примерно 50-70 см, то его вполне можно сразу же пересадить в горшок или любую емкость 15-20 литров. Максимальный размер горшка для банана не более 50 литров, только сразу после покупки его нельзя туда сажать, так как произойдет загнивание корневой системы.


Приготовление почвы и дренаж

Набирать землю для выращивания бананов в домашних условиях лучше в лесу или в парке под любым старым деревом липы, орешника, березы, акации, или из-под других лиственных деревьев, кроме тополя, каштана или дуба. Заготовить землю для посадки необходимо заранее до пересадки. Набирать лучше верхний слой почвы, примерно толщиной 5-10 см, так как это самый плодородный слой. Далее необходимо внести на 1 ведро земли 1 литр хорошего перегноя или можно биогумуса, 2 литра хорошего речного песка, 0,5 древесной золы (пепла) или добавьте сухого, уже отработанного и измельченного цементного раствора. Полученную почвенную смесь нужно тщательно перемешать, после чего залить крутым кипятком, дабы убить возможных вредителей в почве. На дне посуды, куда высаживается банан, должно быть одно большое отверстие или несколько, кроме этого должен быть обеспечен хороший дренаж для корней. Для этой цели можно применять керамзит, щебень или другие безвредные сыпучие гранулированные материалы. Толщину дренажа необходимо делать, исходя из размеров посадочной посуды, она колеблется от 3 до10 см. Верхнюю часть дренажа необходимо засыпать мокрым речным песком, дабы засыпанная после земля не забила все дно и не препятствовала сливу воды при поливе.


Пересадки

Банан при пересадке обязательно надо высаживать глубже, чем он был посажен до этого. Это будет способствовать тому, что будут образовываться и расти новые дополнительные корни, что в дальнейшем окажет влияние на хороший урожай. Во время пересадки необходимо быть крайне осторожным, дабы не повредить корневую систему банана, для этого делайте просто перевалку растения вместе с комом земли.


Полив




После того,как была осуществлена пересадка банана, его необходимо полить обильным количеством воды, которая должна быть теплой и отстоянной. После растение необходимо поставить на светлое место, будь то окно, или рядом с ним не дальше, чем 0,5 метра. Спустя дня два или три после пересадки, почву необходимо порыхлить не острой палочкой, дабы не повредить корни, емкость нужно поставить таким образом, чтобы был доступ воздуха к корням через дренаж, для этого поставьте посуду на несколько плоских камушков или на решетку из пластмассы. Второй полив надо производить только тогда, когда почва в посуде у растения просохнет на 1-2 см. Чтобы определить, когда это произойдет, через несколько дней поверхность почвы нужно снять и, сжимая тремя пальцами земляной ком, определить, высохла она или нет. Если ком рассыпался, то банан необходимо полить так же обильно, как и до этого. А если не рассыпался, то поливать нельзя, это приведет к закисанию почвы, что вызовет в свою очередь загнивание корневой системы банана. Поливать растение понемногу нельзя, это еще хуже, чем вообще оставить растение без полива, так как земляной ком пересохнет, из-за чего корни растения пропадут, земляной ком вместе с посудой, в которой он растет, можно поставить на несколько часов в воду, дабы он промок. Вода, которой будет осуществляться полив, должна быть отстоянной и подогретой до температуры до + 25 - + 30 С. Набирать воду для полива с глубоких скважин или городских бюветов никоим образом нельзя, так как в ней переизбыток карбонатов и солей, которые очень негативно сказываются на домашних растениях. Городские жители набирают воду для полива из-под крана, после ее сутки отстаивают в широкой открытой посуде, эта вода «мягче» и в ней нет ни хлора, ни фтора. В зимний период полив банана нужно уменьшить, особенно если в помещении температура +18 С и ниже, частые поливы могут привести к тому, что корневая система банана начнет гнить, так же, как и ризома. В этом случае у банана на краях листьев появляется коричневый цвет и сухость, рост растения прекращается и не возобновляется уже весной при хорошем освещении и нужной температуре. При первых появлениях таких симптомов у растения, необходимо немедленно совершить пересадку банана в новую землю, перед этим тщательно вымыть корни под водой и очень острыми ножницами обрезать пораженные гнилью части корней и ризома. После обрезки гнилых частей необходимо ранки присыпать древесным углем или пеплом, дабы предотвратить дальнейшее гниение.


Цветение/Плодоношение

В летний период комнатный банан можно переносить на застекленный балкон или же закапывать вместе с горшком в саду под деревом, где есть тень, чтобы земля не пересохла. Поверх горшка, закопанного в землю, необходимо одеть капроновый чулок, дабы предотвратить проникновения вредителей с земли, которые могут серьезно повредить корни банана. Если банан стоит на балконе, его необходимо притенить тюлью, либо обычной марлей для избегания прямых солнечных лучей, которые могут оставить ожоги на растении. Банан с улицы в осенний период нужно занести до того момента, как ночи станут холодными, в случае, если опоздать с занесением растения, на листах банана появится желтизна, а плодоношения придется ждать очень долго.

Видео: Как вырастить банан

Плодоношение банана начинается при хорошем уходе, когда на нем вырастают 13-17 листьев большого размера. Большие листья образуют некое подобие зонтика над стволом, а ствол получается из остатков частично отмирающих нижних листьев. Когда на вершине банана появится один лист укороченной неправильной формы, как бы в виде сердца, верхняя часть ствола станет заметно толще, чем нижняя, из центра розетки листьев появляется довольно большой по размеру бутон красно-фиолетового цвета, который по мере расцветания будет опускаться вниз до самого пола. Банан может цвести на протяжении года. Когда плоды, находящиеся наверху, уже созрели, нижние могут быть еще зелеными.


Подкормка

В зимний период подкормку банана производят один раз в месяц. Весной и летом подкормку необходимо делать один раз в неделю, поочередно биогумусом (перегноем), пеплом, рыбной ухой, сидеральными удобрениями, 1 столовую ложку пепла на 1 литр воды.

Видео: Бананы из семян в домашних условиях


Перегной

Перегной нужно брать в такой пропорции: 200 г на 1 литр кипятка. После это настаивают в течении суток, после чего настой нужно вливать в почву растения до тех пор, пока он не будет вытекать из дренажных отверстий. Перегной можно брать любой, нельзя только куриный и свиной. Подкормки следует производить только тогда, когда почва у растения влажная. В противном случае, есть риск ожога корней.

Видео: банан в домашних условиях высадка семян planted seeds banana


Полив Рыбной ухой

Этим удобрением банан поливают только тогда, когда его рост не меньше одного метра, это делается для того, чтобы усилить плодоношение растения. Приготовление: берем 200 грамм рыбных отходов, кипятим их в 2-х литрах воды на протяжении получаса. После разбавляем раствор холодной водой, процеживаем при помощи марли. Полученный раствор используем вместе с биогумусом или перегноем.


Сидеральные удобрения

Для этого подходит любая трава или сорняк, лучше выбирать люпин или лебеду. Траву необходимо порезать на мелкие части, после чего залить кипятком в следующих пропорциях: на литр кипятка 1 стакан травы. Настаивать раствор необходимо всего 1 сутки, после чего его нужно вылить под банан.


Полезные советы

Удобрения химические, как правило, у горшечных культур обжигают корни, по этой причине такие удобрения лучше не использовать. Чтобы растение хорошо росло, производите рыхление спустя 2-3 дня после полива. Опрыскивание листьев банана делать необходимо регулярно, в летний период каждый день, в зимний можно один раз в течение недели. Растение не ставьте там, где есть сквозняки, берегите от прямых солнечных лучей. В наших условиях вредителей и болезней для банана, как правило, нет. Но в качестве профилактики можно один раз в два месяца почву в горшке посыпать табачной пылью или обычный табаком из сигареты. Рыхлить необходимо регулярно, не глубже, чем 1 см, слабо розовым раствором марганца поливать банан следует один раз в пол года.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее