Комнатные растения - красивые и полезные

Не так давно я рассказывал вам про полезные цветы и важность их в доме! Сегодня я решил продолжить эту тему, добавив ещё несколько важной информации о цветочках.

Итак, практически у каждого из нас в доме есть драцена. А знаете ли вы, что для очищения воздуха от токсичных веществ именно драцену и необходимо держать в доме, а для увлажнения воздуха как нельзя лучше подойдет замечательный цветок циперус.

Не секрет, что комнатные растения способны бороться с вредными микроорганизмами и вирусами, находящимися в воздухе. Способны это делать растения, которые выделяют биологически активные вещества, называемые фитонцидами. Рекордсмены по выделению летучих органических соединений - фикус, розмарин, монстера и хвойные растения.




Среди комнатных растений особо выделяются такие растения как алоэ, каланхоэ, герань (пеларгония), плющ и аспидистра. Наверняка же кто-то из перечисленных растюх у вас есть! Начинайте разводить их в усиленном режиме! :)

Алоэ - это первый помощник при воспалениях, листья и сок применяются как желчегонное и слабительное средство. Список болезней, от которых помогает алоэ, широк - это язвы желудка, туберкулез легких, воспаление десен и глаз, насморк, различного вида экземы и многие другие болезни.

Герань - обладает противовоспалительным и стягивающим действием, для лечения используют листья и корни растения при следующих болезнях: фарингит, воспаление десен, миндалин и ушных воспалений. Также герань способна излечивать кровотечения желудочные и носовые, за счёт того, что повышает свертываемость крови. Кроме того, если в доме есть герань, то спокойный и здоровый сон вам гарантирован, аромат этого растения способен нормализовать сон, избавить от бессонницы и даже лечить неврозы.

Плющ - это в первую очередь хороший антисептик, применяют его как вяжущее и слабительное средство, также он помогает при мозолях, опухолях, полипах, ревматизме и склерозе, а отвары из листьев применяют при кашле и головной боли. Также плющ в народной медицине используют для избавления от бородавок и жировиков.

Аспидистра - применяют данное растение при судорогах и желудочно-кишечных заболеваниях, также это незаменимый помощник при судорогах мышц и диареи, способен избавлять от камней в мочевыделительной системе. При лечении аспидистром используют все части растения - корни, стебли, листья.

Каланхоэ - растение имеет мясистые стебли и листья, по краям которых развиваются многочисленные дочерние растения, а в народе растение так и называют - доктором. Сок каланхоэ содержит витамин С и много полезных микроэлементов, таких как магний, железо, кальций, а также полисахариды и органические кислоты. Применяют сок растения при следующих заболеваниях - долго незаживающие язвы, гнойные воспаления, кожные сыпи, ожоги, гингивиты и парадантоз и даже при туберкулезе.

Внимательно присмотритесь к вашим цветам, вдруг среди них есть те, о способностях которых вы даже и не догадывались.

P.S. Как всегда, буду рад продолжению темы полезных цветов в комментариях. Знаете какие-то секреты - рассказывайте!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее