Здесь нет особой красоты цветёт гастерия

Здравствуйте, девочки! Не так давно (этой весной) я знакомила Вас со своими детёнышами, в том числе и со скромной гастерией. И жаловалась на то, что так невозможно получить её цветения. И о чудо! Моя гастерия зацвела! Поговорим об этом подробнее...

Гастерия - очень неприхотливый розеточный суккулент. Очень не прихотливое растение, которое приживается на любом окне и темноватом углу комнаты. Родом оно из пустынь Южной Африки. Гастерия имеет мясистые языковидные листья с заострённой (как у меня) или округлой формой. Всего насчитывают около 100 видов. В переводе гастерия - пузатый сосуд.

Как я рассказывала ранее, попала она ко мне вместе с квартирой, бывшая хозяйка просто оставила её на окне. Эта растюшка жила самостоятельно в течении месяца, зайдя в квартиру я нашла её в дырявой кастрюльке, в засохшем земляном коме. Выбрасывать я ничего не могу (рука не поднимается), выковыряла я эту расюшку и до времени посадила в то, что было (земля с огорода). Когда я наконец-то решилась узнать название этого цветка, я и нашла этот сайт, и Вас мои дорогие подруги (можно так сказать?)...

Прикупила земельку для кактусов, побольше дренажа (она росла у меня вообще без оного) и отсадила деток (вот они уже какие)...

Ну и ещё посетовала, что не дождаться мне цветения, так как для этого необходима зимовка при температуре не выше 10 градусов.

И вот...




Появился этот росточек! Я пребывала в шоковом состоянии и боялась не то, что чихнуть, но и дышать рядом с этим чудом.

Помня, что при перепаде температур, цветок отсушит цветонос я ужасно переживала, т.к. у нас именно в этот момент жутко похоладало, начались дожди и грозы! НО к моей огромной радости ничего такого не случилось...

И более того, я заметила второй цветонос! (Правда, я не опытный фотограф, его не видно на фото).

Да и ещё опять деток растим!

Главное при уходе за этим цветком (да и единственное пожалуй) - не залить! Но в период роста цветоносов и цветения полив нужен более обильный.

Видео: Как Отбелить Старую Тюль

Вот так мы постепенно росли и на первом цветоносе выросли ещё и два боковых.

Его цветы похожи на причудливо свешивающиеся на ножках кривые бутылочки, а цвет переходит с оранжево-розового на желтый и зелёный

Длинна цветоноса может достигать 1 метра (у меня 70 см.)

Вот какой радостью я хотела с Вами поделиться.

И пусть это не огромный, красивейший цветок, но в этом тоже есть своя прелесть...

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее