Про ту телегу, которую готовят зимой (цветы для сада из семян

Здравствуйте, дорогие цветоводы. Как видно из последних материалов, мы постепенно начинаем совершать набеги на цветочные точки и покупать семена к новому сезону. При этом прекрасно ведь знаем, что частенько покупаем кота в мешке, а всё равно яркая этикетка заставляет взять пару-тройку интересных пакетиков с надеждой, что вырастет та красота, которую обещают. Надо сказать, что довольно часто ожидания оправдываются. Но прочитав рекомендации Людовики и Оли о сортах петуний сделала для себя вывод: гораздо правильнее точно знать, что ты растишь. Предлагаю вашему вниманию цветы, которые растила собственноручно из семян. Агротехнику пока не предлагаю, рановато ведь ещё сеять. Показываю растения в саду, возможно просто кому-то внешний вид поможет определиться с посадками. Тем более, что у меня стаж садовода пока маленький, поэтому цветы брала знакомые и простые, каждый сможет осилить. Сорта, которые указаны на пакетиках буду называть, при вашем желании могу показать сам пакетик. Во-первых, в саду будут петунии. Тут повторяться нет нужды, у Людовики и Оли есть подробный пост с рекомендациями. Покажу только то, что пока купила с учётом советов наших гуру: я называла то, что вижу на прилавке, девочки одобряли или не одобряли. Это только начало, разгон набираю:

В предыдущие годы покупала петунии по внешнему виду этикетки. Как сейчас понимаю, это всегда были кустовушки. Внешний вид у них вполне даже ничего, но длилось это недолго. Этим летом по совету Оли научилась их стричь, поэтому срок цветения продлился до ноября. Лучше всего из кустовых сохранились те, которые росли в контейнерах и стояли под крышей, т.е. полив был только по расписанию.

В июне и те, что под открытым небом смотрелись красиво, потом период ливней внешний вид подпортил:

Петунии - растения для светлых мест. Очень нравится ещё одна любительница солнца - вербена. В последний раз в саду росла вербена гибридная, цветы у неё красивые, но стебли показались слишком высокими, поэтому в самостоятельных посадках надо садить рассаду на очень светлое место, чтобы не вытягивалась. Если вам нравятся те расцветки, которые ниже, то на этикетке ищите дополнение: Синяя с глазком, розовая с глазком и т.д.:




В сочетании с другими цветами отлично дополняла букет, особенно с геранями. Герани в грядку сажу обязательно.

Гацания - не все её любят, мне нравится. Особенность гацании - она не просто любит расти на солнце, она без него просто не может обходиться, иначе цветы не раскроются. Обожает жгучее солнце. На этикетке значилось Гибридная смесь.

Может расти и в клумбе, и в контейнере, лишь бы на свету. С удовольствием познакомилась поближе с алиссумом. Рассада слегка разочаровала, была очень тоненькой, воздушной. Само растение тоже казалось нежизнеспособным, разрасталось медленно. Но ни ветра, ни дожди его уничтожить не смогли. А осенью оказалось, что это очень красивое садовое кружевное украшение, которое на солнце пахнет мёдом. Очень понравился, цвёл до самых морозов. Отлично чувствовал себя и в земле, и в контейнере.

В земле приземистее и пышнее:

Сеяла два сорта: Розовая королева и Снежный ковёр. Насмотревшись у девочек в постах, посадила флокс Мерцающая звезда. Очень понравились его звёздчатые цветочки. Но один он в поле не воин. Надо его куда-нибудь среди камней, воды и цветочного разнотравья, а то маленький очень, теряется на клумбе:

Сеяла гвоздику Шабо - красиво, но нужно придумать место, чтобы стебли поддерживались, а то ветром и дождём ломает. Китайская гвоздика сначала не впечатлила: долго не зацветала, цветочки мелковаты. Зато цвела до морозов, осенью очень весело смотрелась.

Ещё один цветок солнца - гелиотроп. Есть разные сорта, как оказалось. Очень понравился низкорослый компактный, но тот пакет не сохранился. Прошедшей весной сеяла что нашла: Гелиотроп Чери Пай Марин - высокий! Почти метр в высоту, но шапки шикарные. Приятно пахнет сиренью. Очень красивые листья: тёмно-зелёные, как будто стёганые. Цветёт до заморозков. Любит хороший полив и открытый грунт.

Для ярких солнечных мест и каменистых дорожек незаменим портулак. Особенно красиво смотрится махровый. Растёт на любых, даже самых бедных почвах. Сею в февральские окна прямо сразу на постоянное место. Только запоминайте какое именно, всходы на взрослое растение совсем не похожи, можно вместо сорняков уничтожить:

Последним из приверженцев солнца покажу папавер. Недостаток - плохо переносит пересадку. Поэтому нужно или сразу в грунт сеять или высаживать рассадой в пасмурный денёк, а то сразу сгорит на солнце. Зато внешний вид поражает воображение:

Сеяла разные сорта: Восточный - Халиф, Восточный - Султан - полумахровые, Полевой букет, Пионовидный Мамба - махровые.

Из тех, кто переносит лёгкое затенение могу назвать колеус Визард - Скарлет. Очень понравился. Куст компактный и очень щедрый на боковые отростки. Посмотрите каким шикарным пышным кустом вырос без прищипывания:

Любители плодородной почвы и лёгкой тени - георгины махровые Фигаро:

Для вертикального озеленения: ипомея

Вот этот вьюн забыла как называется, если надо - найду:

Завоевала моё сердце любимица нашей Натти - синяя и белая кобея. А для вечернего и ночного времени - цветок с приятным запахом - мирабиллис. Его цветы открываются в предвечернее время:

Остановлюсь на этом, а то разошлась, по весне скучая. Буду рада, если вы, дорогие цветоводы, добавите в этот список те растения, которые для сада незаменимы!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее