Заметки цветовода

ВСЕМ ЛЮБИТЕЛЯМ КЛИВИЙ ПОСВЯЩАЕТСЯ.


Десять лет назад, когда я переехала на новую квартиру, идя первый раз по новому маршруту на автобусную остановку, в окне первого этажа я увидела это чудо! Был ноябрь месяц, шел снег, а на подоконнике южное лето пылало яркими оранжевыми цветами! Из подъезда вышла женщина, увидев оцепеневшую меня, улыбнулась и сказала: «Это цветет моя кливия».

Найти кливию в Москве не проблема, но только оранжевую! Все остальные, что есть в моей небольшой коллекции, я собирала по крупицам у коллекционеров. И вот пять лет назад, на сайте объявлений увидела, что есть в продаже небольшая детка кливии удивительной, белого цвета. Белая? Может светло оранжевая или розовая, что-то про белую я не слышала! Позвонила, поехала за растением. Каково же было мое удивление! В огромном горшке, по среди подоконника, а подоконнике в старых домах, старой Москвы, просто огромные, цвела белая кливия, колокольчиками вниз. «Я отсадила трех деток», сказала мне очень любезная женщина, «выбирайте». « Только как вы повезете, на улице мороз». Утеплили как смогли, всю дорогу я летела на крыльях, сбылась мечта идиотки! У меня есть БЕЛАЯ кливия! Но радость была не долгой. Все таки я ее заморозила, через месяц борьбы за ее жизнь, растения не стало. Не смогла я признаться хозяйке, под предлогом покупки еще одного растения для закомой написала ей, в ответ получила, что растения все проданы.

Видео: MALLORCA VLOG Oтпуск в Испании

Прошло еще пять лет, и все эти годы я пыталась найти такое растение, но безрезультатно. И вот, зачищая свою почту, я наткнулась на старую переписку с той женщиной и с замиранием сердца, написала ей свою просьбу о покупке кливии. «У меня есть две подросшие детки и сейчас деньги очень кстати, но рассаживать их не буду, мне кажется кливия на меня обиделась, за то, что я распродала ее детей и не цветет уже три года, Люба вас не смущает, то что она перестала цвести»? Когда это смущало Любу? Я ее обязательно зацвету! И вот я опять несусь на крыльях, в этот раз мы встретились в метро. Она пришла с мужем, который бережно тащил огромный горшок с растениями. «Мы решили ее вам продать, только потому, что вы обещали ее зацвести», сказал он. «Скажите, как давно у вас этот сорт», спросила я. Они переглянулись. «Очень давно, это растение моей свекрови», сказала она. «Да, это растение моей мамы, отец привез ей его в подарок из какой-то загранкомандировки, когда и откуда, я не помню», сказал он. Я пообещала им, что сохраню этот сорт.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее